Yvision.kz
kk
0
06:16, 25 мая 2023

Юные звезды танцев: команда из Казахстана выделилась на международном чемпионате в Германии

Blog post image

14 мая в Берлине прошел международный чемпионат по современным танцам «World of Dance. Germany», который считается культовым среди мирового танцевального сообщества. От Казахстана на WOD Germany поехала молодая танцевальная команда SHINE KIDS, которым удалось запомниться судьям и публике среди множества других сильнейших участников Европы и Азии.

WOD проводиться c 2008 года, и считается аналогом «Чемпионата Мира», поскольку на финальной сцене в США собирает TOP-участников, ставших призерами на региональных чемпионатах по всему миру – так называемых Qualifiers, проводимые в Германии, Японии, Нидерландах, Китае и других. В свою очередь, региональные чемпионаты уже объединяют на своей площадке ярких танцоров из ряда стран Европы и Азии. Судейская коллегия чемпионата – это известные танцевальные эксперты, наиболее актуальные на период проведения фестиваля.

Казахстанские танцоры, уже зарекомендовали себя на мировой сцене: в Америке, Европе и Азии многие солисты (фристайлеры) уже добивались мест на пьедесталах, продвигая имидж страны среди танцевального сообщества. А вот с командами- вопрос обстоит сложнее. Во-первых – выезд за рубеж большим составом сложен в плане организации и финансирования, во-вторых – формат командных шоу-выступлений был прежде не так развит в стране, чтобы претендовать на победу в зарубежных конкурсах (уличные танцы появились в Казахстане гораздо позже, чем в США и Европе, где они стали популярны еще в 80х годах). Но сейчас, время меняется и танцевальное сообщество Центральной Азии значительно выросло в количестве участников и, что еще важнее, вырос уровень профессионального и любительского творчества.

Чтобы попасть в списки участников WOD Germany, участникам нужно было отправить видео танца, для предварительного online- отбора, на что команда получила подтверждение и приглашение в Берлин. Категория, в которую определили участниц на чемпионате, стала «JUNIOR TEAM DIVISION -до 18 лет». Большинство ее участников были подростки 12-18 лет, которые имели явное преимущество в физическом плане перед младшими. Тем не менее, SHINE KIDS выступили феерично: зал взорвался от оваций и криков, переполненных эмоциями! Номер, с которым выступали девочки – отличался выразительностью, эмоциональной подачей и гимнастическими трюками, сочетая в себе техники разных танцевальных направлений, таких как hip-hop, afro, dancehall, в характерной для команды jazz-funk манере исполнения. Мало кто ожидал от юных девчонок столько опыта, отточенной техники, и чувств в каждом движении!

Итог чемпионата: 4 место из 21 команды (81,8 балла из 100). Отрыв от призового места составил всего 2,7 балла. Впереди наших оказались только Польша (1 и 3 места) и Германия (2 место). Также SHINE KIDS стали победителем номинации «CROWD FAVORITE» (любимчики публики) за ошеломительную поддержку, которую они получили от зрителей во время выступления.

Как пишут участницы коллектива о результатах: «4 место – это очень значительно для нас! Мы гордимся собой и тем, что круто представили Казахстан за рубежом!». Тренер поддержала девочек, прокомментировав в Instagram: «Вы- первая из младших команд Казахстана, которая покорила сцену Берлина! Я безумно горда и благодарна! Ваше выступление было на все 200% процентов! Чуть-чуть не хватило до призового места, но НЕ ЭТО было важно. Я люблю вас!».

По завершению WOD Germany, судьи чемпионата вышли к участницам нашей команды, чтобы поделиться своим восхищением: «Вы выступили очень хорошо! Вы еще такие юные, и с каждым годом будете становиться все более потрясающими!»- и с этим не поспоришь, ведь девочки заряжены на развитие и успех! Это было только первое танцевальное путешествие SHINE KIDS, где им удалось показать достойный уровень даже среди старших команд Европы! Сейчас они полны вдохновения и желания тренироваться упорнее и достигать еще больших высот, ведь мировая сцена уже о них узнала!

Так молодым девочкам 8-12 лет, влюбленным в танцы, удалось заявить о достойном уровне современного творчества в Казахстане и повлиять на восприятие нашей страны среди Европейского сообщества передовых танцоров!

https://el.kz/ru/yunye-zvezdy-tantsev-komanda-iz-kazahstana-vydelilas-na-mezhdunarodnom-chempionate-v-germanii_75581/

0
283
0