Yvision.kzYvision.kz
kk
Default banner
Общество
Общество
6 650 постов962 подписчика
Будь в курсе того, что происходит в Казахстане!
0
04:13, 25 мая 2023

На ЕНТ таблица Менделеева будет выдаваться в бумажном варианте

Blog post image

После перехода Единого национального тестирования в электронный формат для сдающих тестирования стали доступны калькулятор, таблицы Менделеева (Периодическая система химических элементов) и растворимости солей. Они встроены в программу тестирования.

«Как известно, сдающим «Химию» на компьютере предоставляются таблицы Менделеева и растворимости солей. Однако, выпускники просили разрешение использовать его бумажную версию. Как я ранее говорил, мы приняли решение на основном ЕНТ-2023, по желаниям тестируемых, предоставлять бумажную версию таблиц», - отметил директор Национального центра тестирования Министерства науки и высшего образования РК Руслан Емелбаев.

По словам директора Национального центра тестирования, у абитуриентов сохранится возможность использовать как электронный формат таблиц, так и бумажный. Также он предупредил абитуриентов о том, что бумажная версия будет выдаваться на самом ЕНТ администраторами тестирования.

Напомним, что во время тестирования для всех абитуриентов на экранах компьютеров также доступен калькулятор для решения задач по предметам «Математическая грамотность», «Математика», «Информатика», «Физика», «Химия», «География» и «Биология».

Кроме того, на самом тесте у участников, которые сдают «Информатику» на русском языке, будет перевод терминов на казахском и английском языках, у сдающих на казахском – на русском и английском, у сдающих на английском – на казахском и русском.

После завершения тестирования по каждому предмету будет доступен тематический анализ. Он позволит увидеть не только результаты тестирования, но и темы, по которым были допущены ошибки, что в свою очередь позволит лучше подготовиться ко второй попытке ЕНТ.

0
267
0