Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:36, 16 мая 2023

Академия НПО объявила о запуске нового факультета

Blog post image

В последние годы государство уделяет особое внимание развитию организаций гражданского общества. В своей речи президент поставил задачу модернизации политики, чтобы усилить развитие экономики страны, тем самым привлекая больше таких организаций гражданского общества и гражданского сектора. Министерство информации и общественного развития приняло соответствующие меры и специальные концепции. В связи с этим, для решения поставленных задач в 2022 году начал свою работу Социальный проект «Академия НПО» реализуемый Общественным Объединением «Центр гражданской инициативы» по заказу Министерства информации и общественного развития РК при поддержке НАО «Центр поддержки гражданских инициатив».

На современном этапе неправительственные организации (НПО) в Казахстане развиваются семимильными шагами. Если до недавнего времени их было всего около 500, то сейчас, по оценкам экспертов, их насчитывается около 25000. Это рекордное количество для любой страны, особенно для Казахстана, где только начинает формироваться понятие гражданское общество и гражданская ответственность. Таким образом, остро встал вопрос о повышении уровня компетенций представителей НПО, так как из-за слабой информированности, не понимания, как правильно развивать и реализовывать социальные задачи общественной организации, каким образом привлечь инвестиции в организацию с целью оказания помощи нуждающимся, какие полномочия и ресурсы имеет НПО, правовая и финансовая безграмотность, многие НПО с прекрасными идеями и целями стали «однодневками».

В связи с этим, командой экспертов Академии НПО в 2022 году был проведен анализ данных проблем и разработан учебный план по 6 базовым направлениям:

1. Факультет Организационно-институционального развития НПО.

2. Факультет проектного менеджмента.

3. Факультет финансового менеджмента.

4. Курс менеджмента в некоммерческом секторе для руководителей НПО.

5. Курс тренеров для гражданского сектора.

6. Онлайн-школа социального предпринимательства «Өрелі ұрпақ».

Примечательно, что обучение для всех представителей НПО ведется в удобной для слушателей форме (онлайн/офлайн) формате для всех регионов Казахстана и совершенно БЕСПЛАТНО.

На сегодняшний день проект успешно продолжает свою деятельность. В середине мая 2023 года в рамках проекта «Академия НПО» начинает свое обучение факультет «Организационно-институционального развития НПО». Этот курс будет очень полезен и важен для всех представителей НПО, которые только начинают свою деятельность, а также для тех, кто, выбрав путь решения социальных задач, не знает, как качественно и эффективно их реализовывать.

Всех желающих поучаствовать в обучении Академия НПО ждет на своих курсах. Для этого вы можете связаться с:руководитель проекта Пак Светлана +7 747 847 1970

координатор проекта Суйесинова Нуржамал +7 775 851 6615

https://www.instagram.com/academy_npo

https://www.facebook.com/academynpo

https://academy-ngo.kz/

0
176
0