Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:30, 21 декабря 2010

Memento mortis

Когда на дворе зима, хочется непременно лето. Но это желание абсолютно бесполезное и дурное. Работает по принципу Man is fool. Принцип «здесь и сейчас» видимо совсем не человеческий, а какой-то божественный. Ибо он мне видится, как некая вселенская максима, которая труднодостижима. Но как совершенно точно сказал Олдос Хаксли, разумные человеческие существа способны на все — от несусветной глупости до квантовой теории. Человеческий разум способен на почти безграничные свершения. Помогает ему в этом воля. Вернее было бы сказать, именно она мешает на пути великих свершений. Потому что наше восприятие и наше понимание, в основном, диктуются нашей волей. Мы видим только то, что, по той или иной причине, хотим видеть, и думаем только о том, что, по той или иной причине, хотим познать. Легче хныкать, как дитя малое, нежели улыбаться даже печенкой. Как идиот, но идиот счастливый.

Кто-то очень сильно, до самобичевания, хочет выйти замуж. Потому что одиночество гложет, как запах карбида. Внутри слишком мало «разноцветных» человечков, поэтому такая острая нужда в таких же одиноких людях снаружи. Желать одиночества высшее счастье – это, конечно, преувеличение Шопенгауэра, но желать того, чему не самое время – мазохистский абсурд.

Когда на дворе зима, хочется непременно летать. Но погодные условия не позволяют. Рейсы задерживают, а пассажиры сыплют проклятия в адрес авиакомпаний… Интересно, в чей адрес сыплются проклятия, когда самолет теряет контроль в туманной беспросветной гуще? В адрес пилота? Скорее всего, воздушное пространство наполняется звуками молений религиозного толка… Ангелы хлопают в ладоши, а черти гремят сковородками…

Когда на дворе зима, хочется сидеть дома, укутавшись в мягкий свитер, и пить горячий шоколад. Вечером, все будет вечером, - уговариваю капризного ребенка внутри, долбя клавиатуру, совершая круговые движения стопами под рабочим столом, уставшими от высоких каблуков. Зато дома нет забавных коллег, кричащих в трубку пристойные вещи непристойным тоном, страстно беседующих о своих разношерстных мужьях как об одном ленивом типе, успевая заигрывать с мелькающими на кухне айтишниками.

Когда на дворе зима, до дрожи в коленках и других частях тела хочется жить. Здесь и сейчас. Memento mortis, - кто-то шепчет на ухо.

Наверное, чей-то Ангел немного заблудился…

0
209
0