Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:39, 20 декабря 2010

Обратный отсчет трафика начался! Отчет о тестировании за 21.12.2010

Blog post image

Свои отчеты я буду выкладывать в стиле обратного отсчета. То есть, каждый раз буду писать сколько трафика у меня осталось, куда ушла очередная партия этого самого трафика и как все это происходило.

Те кто дружат с математикой уже догадались что стартовый пакет составлял 4.2 Гб трафика. Такой объем вполне достаточен для того чтобы в полной мере оценить качество услуги. Итак, расскажу о том куда потратил 400 МБайт. =)

Начну издалека =) Со встречи намеченной на 3 часа дня в офисе Ювижен, для вручения модемов. Мы пришли с Blog post imagesikoshi точно к трем, а в офисе уже были первые тестировщики - Blog post imagesary,  Blog post imageilias-Abishev и Blog post imageBioPsihoz . Затем к нам присоединился Blog post imageizgilik. В общем получили мы модемы, и пошли домой. Ноутбук с собой я не взял так что протестить скорость соединения в Ювиофисе не получилось.

Придя домой я решил сразу же протестировать модем. Воткнул его в ноутбук и все заработало. Сначала я удивился, но потом понял что у меня стоит программа для соединения с интернетом от Билайна, которой я пользуюсь на другом своем модеме (сколько их уже было куплено мной просто ужос). Кстати после сравнения GPRS модема с 3G модемом было установлено, что модели ничем не отличаются друг от друга =))) разве что цветом.

Скорость начинала радовать, соединение было заявлено системой как 3-х мегабитное. Первые 50 МБайт улетели как-то подозрительно быстро, потом я понял что это Utorrent почувствовал свежий ветер 3G и сразу начал качать все что мог =) После его отключения расход трафика стало возможно контролировать.

Попробовал смотреть видео на киви - грузится без задержек, на ютубе - то же самое. Я уже обрадовался, пока лампочка на модеме не загорелась зеленым, что означает что модем переключился на GPRS (EDGE) соединение. Тут все стало работать куда медленнее. Так я потратил еще 50 МБайт.

В общем решил я перепрошить свою сотку, а заодно посмотреть как будет вести себя соединение при длительной монотонной загрузке.

Обновление весило 200 МБ. Скорость загрузки менялась часто, из-за переключения из 3G сети в EDGE и обратно. Разница между ними нужно сказать разительна.

В конце концов программа модема зависла и больше ничего не сказала. Самое обидное что это произошло при 98% загрузки обновления.

Мною было принято решение перезагрузить ноутбук и продолжить тестирование, после отдачи приказа самому себе последовало его выполнение. И вот я уже серфил инет снова. Последние 100 Мбайт ушли на серфинг по юви, хабру, лит.кз и другим сайтам. И тут до меня дошло почему все так странно. Нет разделения трафика на внутренний и внешний. Т.е. для меня при пользовании не важно, смотрю я киви или ютуб, плачУ в любом случае. То же самое и с юви и ЖЖ. Я конечно понимаю что у Билайна нет внутренних ресурсов потребление которых было бы дешевле или вовсе не бесплатно, но я не понимаю почему их до сих пор нет.

Ну и напоследок веселые картинки с данными:

Blog post image

Blog post image

Кстати, по этой ссылке можно посмотреть лучшие тесты по провайдеру Beeline KZ за последние 24 часа.

Кстати, все данные о тестировании 3G от Билайна я пощу в своем твиттере, чтобы потом можно было восстановить картину и не забыть ничего.

0