Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:03, 20 декабря 2010

Цветные земли Шамарель

Деревня Шамарель, что находится на юге Маврикии, славится двумя красивейшими явлениями природы: великолепными водопадами и необычными цветными землями, созданными вулканическими породами, охладившимися при различных температурах.

Blog post image

Необычные геологические формирования возникли после того, как вулканическая порода охладилась при различных температурах, образовав разноцветные слои. Красные, коричневые, фиолетовые, зеленые, синие, фиолетовые и желтые оттенки не исчезают, несмотря сильные ливни, жару и прочие неблагоприятные условия. Это необычное явление до сих пор полностью не изучено, но ученые склонны считать, что цветная почва состоит из богатого минералами вулканического пепла.

Blog post image

Необычные геологические формирования возникли после того, как вулканическая порода охладилась при различных температурах, образовав разноцветные слои, а дожди сформировали скалу в маленькие холмы, похожие на дюны песка. У Шамарель также есть уникальная особенность формирования слоев. Если взять по горстке каждого из семицветных песков и смешать их вместе, то они в конечном счете снова поделятся на семь разноцветных слоев.

Blog post image

Но в народе земли, конечно же, славятся не столько благодаря своим необычным свойства, сколько своей уникальной красотой и таинственностью. Считается также, что всю магию этого места можно увидеть лишь рассвете. Жаль лишь, что ступить на священную землю вам не удастся.

Blog post image

Цветные земли Шамарель, объявленные первой достопримечательностью Маврикии еще в шестидесятых годах двадцатого века, по сей день привлекают туристов своей необычной красотой и уникальностью. Официально эта территория принадлежит компании Bel Ombre Sugar Estate, которая и приглашает людей полюбоваться природным чудом за небольшую плату, а заодно купить и увезти домой сувенирную пробирку с горстью земли.

Информация и фотографии с сайта http://www.lifeglobe.net/

П.С. Также не менее знаменит водопад Шамарель, падающий с высоты в несколько десятков метров

Blog post image

0
415
0