Yvision.kzYvision.kz
kk
Default banner
Экономика 
Экономика 
1 070 постов327 подписчиков
Посты о мировом состоянии экономики и крупнейших компаниях мира влияющих на нее.
0
08:38, 15 марта 2023

Сложности и пути решения для развития МСБ в Казахстане

Развитые страны характеризуются большим количеством действующих предприятий МСБ: чем больше количество предприятий МСБ, тем больше размер экономики.

В рамках государственных и других программ поддержки предпринимательства казахстанцы могут воспользоваться механизмами для получения помощи для развития бизнеса.

Так, программа Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по поддержке МСБ направлена на облегчение доступа к финансированию и знаниям для малых и средних предприятий.

ЕБРР выделяет целевые кредитные линии на поддержку МСБ финансовым институтам, также предоставляя техническую помощь. Отдельные линии направлены на финансирование важных для развития экономики сегментов, таких как женское предпринимательство и «зеленые» технологии.

Еще один важный инструмент, который помогает МСБ с кредитованием и привлечением иностранных инвестиций и международного капитала – это «Программа разделения рисков» (RSF), благодаря которой снижается нагрузка на капитал банков за счет предоставления гарантий и участия в рисках со стороны ЕБРР.

При этом только финансы часто не могут решить все проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели.  Для успешного ведения бизнеса также важен доступ к знаниям и экспертизе, которые помогут компаниям становиться более конкурентоспособными и добиваться успеха. Так, ЕБРР оказывает всестороннее содействие предпринимателям за счет предоставляемых консультаций и обучения.

В рамках консультационных проектов с привлечением лучших локальных и международных экспертов решаются точечные сложности компаний и преодолеваются барьеры развития для раскрытия потенциала. Банк выделяет безвозмездные гранты, покрывая около половины стоимости услуг консультантов (более 80% в случае работы с международным экспертом) при реализации таких проектов. Консультанты могут помочь повысить операционную эффективность, разработать стратегию продвижения на рынке, автоматизировать бизнес-процессы, повысить стандарты сервиса и многое другое.

Важно, что Программа охватывает все сектора экономики и в зависимости от потребностей конкретной компании, разрабатываются продукты и решения. Например, в рамках совместной инициативы с ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО) по поддержке казахстанских поставщиков, отрабатываются именно те проблемы, с которыми сталкиваются поставщики крупных нефтегазовых операторов, такие как соответствие международным стандартам качества.

В рамках Программы ЕБРР ежегодно запускается порядка 300 консультационных проектов с казахстанскими предприятиями, более 1500 представителей малых и средних предприятий повышают квалификацию через различные тренинги и семинары.

Подробности об участии в Программе доступны по ССЫЛКЕ.

0
165
0