Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
2
09:14, 20 декабря 2010

Египет, Храм царицы Хатшепсут

Дождь за окном вместо долгожданного снега сподвигает на просмотры старых фотографий дальних стран.

Следующая экскурсия по Египту - Храм царицы Хатшепсут.

(Кто интересовался изображением Анубиса - под кат!)

Blog post image

Первая остановка к Храму Хатшепсут была у Поющих колоссов (или Колоссов Мемнона, что переводится как "Правитель утренней зари")

Blog post image

Колоссы были сделаны из кварцитного песчаника и рано утром издавали то ли стон то ли свист, который местные жители принимали за разговор богов. Пение колоссов прекратилось, когда в 199 г.н.э. император Септимий Север приказал собрать треснувшие части статуи в попытке ублажить оракула.

Blog post image

В Египте до сих пор ведутся раскопки. Когда мы там были - у Луксора как раз откопали 8 небольших сфинксов. Место их нахождения ограждено канатом.

Blog post image

Фото сделано из автобуса, потому размыто. Раскопки захоронений.

Blog post image

Рабочее места мастера по каменным изделиям.

Blog post image

Многочисленные пещеры в горе так же захоронения, которые ведутся по сей день.

Blog post image

небольшой макет храма, каким он был по окончанию постройки. Карнакский храм и Храм царицы Хатшепсут соединяла между собой аллея Сфинксов, о которой я уже писала в предыдущих постах.

Blog post image

А вот оригинал. Храм царицы Хатшепсут расположен у самого подножия скал Дейр эль-Бахри. Комплекс храм царицы Хатшепсут значительно отличается от храмов других египетских владык. Его архитектура и расположение были так же необычны, как и само появление на исторической арене женщины-фараона.

Blog post image

Ещё одна раскопка у подножия храма. Какие-то колоны, утопшие в песке? Статуи? Во мне начал просыпаться зуд кладоискателя =)

Blog post image

Простите меня за некоторую дотошность в фотографиях, но мне было интересно решительно все! Даже эти плиты под ногами, на которых до сих пор видны следы обработки.

Blog post image

Насколько была необычна женщина-фараон, настолько же необычен ее заупокойный комплекс, и, прежде всего, его расположение и архитектура. Прежде всего, Джесер джесеру, "священнейший из священных" - так Хатшепсут назвала свой храм, - находится в большом отдалении от построек других правителей, в самой глуби фиванского некрополя.

Blog post image

Красочное (!) изображение Анубиса, бога Смерти и загробной жизни. Анубис был властелином некрополей, а территория самого Дейр эль-Бахри была издавна посвящена Хатхор, почитание которой давало людям надежду на обновление жизненных сил и возрождение после смерти.

Blog post image

Прямо перед храмом были разбит сад диковинных деревьев и кустарников, привезенных из загадочной страны Пунт. Здесь же были вырыты два священных озера Т-образной формы. Сам храм был поистине чудом инженерной мысли древних египтян. Вырубленный в известняковых скалах, он состоял из трех огромных террас, расположенных одна над другой. На каждой из террас находились открытый двор, крытые помещения с колоннами - портики - и уходившие в толщу скалы святилища. Ярусы храма соединялись пандусами - наклонными дорогами, заменявшими лестницы и разбивавшими террасы на южную и северную части.

Blog post image

Амон-Ра, бог Солнца. Распределение рельефов на стенах храма во многом отражает мироощущение древних египтян. Так, на стенах южной части нижнего портика изображена доставка обелисков, высекавшихся в Верхнем Египте и предназначавшихся для храмового комплекса Амона в Карнаке.

Blog post image

Оба святилища состоят из 12-колонных гипостильных залов, расположенных на террасе, и внутренних помещений, уходящих в глубь скалы. Колонны святилища Хатхор завершены хатхорическими капителями, выполненными в виде лица этой богини, а на стенах святилища изображена сидящая фигура Тутмоса II, руку которого лижет корова - священное животное Хатхор.

Blog post image

Хатшепсут не жалела средств на возведение этого храма, который она строила "из любви к отцу своему Амону". Этот грандиозный замысел был воплощен руками зодчего Сененмута, фаворита царицы и воспитателя ее дочери Нефрура.

Blog post image

Изображения жертвенных животных.

Blog post image

Кстати, Хатшепсут была единственной женщиной-фараоном. Предприимчивая дама лишила права на царство своего 15летнего сына и взошла на трон сама. Благодаря ей было налажено образование, морская торговля и разрешено множеств политических дел. Хатшепсуд так же удостоилась чести быть изображенной в мужской одежде фараона.

Blog post image

Настенный рельеф.

Blog post image

А это изображение, судя по всему, закончить не успели. Второй человек только намечен контуром.

Blog post image

В период раннего христианства храм Хатшепсут был превращен в коптскую церковь, а позже пришел в упадок, и превратился в руины.

Blog post image

Эдуард Навилль, начавший планомерные исследования этого района в 1891 году, даже не мог предположить, что храм Хатшепсут когда-нибудь удастся восстановить; многие фрагменты скульптуры и рельефов были вывезены за пределы Египта. Тем не менее, в 1961 году польские реставраторы взялись за восстановление этого комплекса, но их работа, продолжается и по сей день. Год за годом они собирают по крупицам и воссоздают рельефы, статуи, архитектурные элементы.

Blog post image

Напоследок горы у храма царицы.

Так как мои познания о храме за год несколько помутнели я взяла себе в помощь информацию вот с этого сайта: http://www.country.alltravels.com.ua/ru/egypt/Luxor/sight/temple_of_tsarina_Ha/

Благодарю за внимание!

2