Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:35, 20 декабря 2010

Рецензии на последние просмотренные мною фильмы

Кратко пройдусь по фильмам, которые я посмотрел за последний месяц: "Бурый кролик", "Жизнь Иисуса", "29 пальм", "Код неизвестен", "Один против всех".

"Бурый кролик" (Коричневый кролик) - красивый, голубоглазый итальянец Винсент Галло, играющий в основном в авторских фильмах, одним из последних является "Тетро" Форда-Копполы, не только играет, но и снимает. Недавно вышел его третий фильм, я же посмотрел вторую работу Галло, "прославившуюся" тем, что ее освистали в Каннах, а главная героиня Хлои Севиньи расплакалась и убежала. И все из-за какого-то минета в конце фильма. Было бы из-за чего... Сам фильм представляет из себя скучное путешествие Винсента из одной точки в другую. Основную часть фильма занимают кадры езды гг, его же фейс в анфас и профиль, целых три сцены с заправкой машины, а также поцелуи с неизвестными бабенками и собственно, последняя сцена с разговором, со своей девушкой, плавно переходящая в минет и какбэ неожиданную развязку. Фильм про неудачника, который как был им в начале, так им и остался в конце, абсолютно бессмысленный и беспощадный к зрителю, размеренный и неторопливый, скучный и занудный. Галло, что с него взять. Кроме режиссуры, он является оператором, сценаристом, монтажером, etc

Blog post image

2/10

"Жизнь Иисуса" - первый фильм Бруно Дюмона. Фильм о жизни провинциальной Франции, очень тонко описывающий и охватывающий молодежь не только французких деревенек, но вообще всех. В нем говорится, о том, что молодые юноши и девушки в мелких деревнях и провинциях абсолютно неграмотные, не хотят работать, сидят у родителей на шеях. Вот сцена, которая хорошо это описывает: Парень смотрит на картину, где изображен Иисус и говорит другому "Ты видел это? Это история про одного мужика, который воскрес".Также в фильме присутствует тема межрасовой неприязни французов к арабам. Заканчивается все плачевно. В общем для дебюта фильм просто замечательный.

Blog post image

7/10

"29 пальм" - псевдоэротическая драма, плавно переходящая в триллер, или как его называет сам режиссер, фильм ужасов. Третья картина Бруно Дюмона (вторую "Человечность" я оставил на сладкое, так как судя по отзывам и наградам, это его лучший фильм). Имеется: путешествующая по пустыне Америки пара, француз и русская; сцена с голыми гг, загорающими на огромном камне и ее рука, прикрывающая его гениталии; любовь; ссоры и непонимание; секс; плачевная, как завелось у Дюмона концовка, из-за которой режиссер и назвал этот фильм фильмом ужасов; саспенс и нагнетание неизвестного. Неизвестная машина, постоянно появлющаяся и уезжающая от Хаммера гг, в итоге останавливается в конце фильма и происходит страшное.

Blog post image

8/10

"Код неизвестен" - фильм конечно с глубоким смыслом, но от того, что он оказался худшим (для меня) в фильмографии Михаэля Ханеке, это ничего не изменило, потому-что я этот смысл не нашел и не понял. Скорее всего Иньярриту из этой картины взял идею для своего "Вавилона". Есть несколько сюжетных линий, связанных одним случаем и происходящих в разных странах и с людьми разной национальности (француз, румынка, африканец). Но если у Иньярриту законченное произведение и каждая история имеет свой конец, то у Ханеке ничего не понятно и ничем не заканчивается ни одна. Я конечно люблю этого замечательного режиссера, ректора Венской киноакадемии, его "Скрытое", мой второй самый любимый фильм после "Фотоувеличения" Антониони, но этот фильм я не понял и понимать (а тем более пересматривать) не собираюсь.

Blog post image

5/10

"Мясник", "Один против всех" - короткометражка и ее продолжение от радикала Гаспара Ноэ. После этих фильмов он снял свою знаменитую "Необратимость", и недавно вышел его 3 фильм "Вход в пустоту", который я пока не посмотрел. Что я могу сказать об истории мясника. Короткий метр меня поразил больше, чем полный. Там были и сцены "покровавей", и сам мясник более жесток. Когда у его дочки начались месячные, он подумал, что строитель, который к ней приставал изнасиловал ее, пошел и воткнул нож тому в горло. То есть не тому, это оказался не тот строитель, но суть от этого не меняется. В полнометражке же описывается его жизнь после тюрьмы, которая более скучна. Также за полчаса до конца появляется надпись: "Внимание! У вас есть 30 секунд, чтобы закончить просмотр фильма по хорошему". И после этого ты ожидаешь что-то такое, что-то, что тебя шокирует или заставит удивится, но... ничего такого нет, это оказывается обманкой. В общем Ноэ разочаровал этим фильмом, но короткометражка стоит того, чтобы ее посмотреть.

Blog post image

"Мясник" 7/10

"Один против всех" 6/10

P.S. Также посмотрел "Гудбай, Ленин" не помню какого немецкого режиссера и "Я киборг, но это нормально" Чхан Ук-Пака.

0
5134
3