Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:21, 18 декабря 2010

Поедем на скорой кататься!

привет, дорогой дневник. давно не писала. как-то охладела. но вот вспомнила и решила к тебе вернуться. тем более что есть повод. расскажу я тебе историю про себя. про то как я покаталась на карете скорой медицинской помощи.

случился неприятный у меня инцидент с моим ливером. опосля подружкиного йубилея с нездоровой, но вкусной едой, еще более нездоровым питьем и уж совсем безумными танцами. ресторация, потом продолжение банкета и все как у всех: весьма весело и счастливо. но на следующий день чота мне стало совсем плохо. и очень больно где-то в рйоне всей меня. и что характерно - само не проходило. подождала денек... не проходит. все болит, плохо, жрать не охота. чую, фигня затягивается, надо что-то делать.... вызвали скорую. пришел дохтур. ощупал меня, спросил пукаецца ли мне, уточнил мое самочувствие и изрек "поедем-ка в больничку. мож у вас непроходимость и надо будет резать. а может и не надо. но все же давайте съездим. на всякий случай." согнувшись от боли поехала в БСМП. а в голове ужасы. ведь в этих ваших тырнетах про бесплатную медицину кошмаров множесто. еду, сожалею, что завещание не написала и с родителями не простилась. время десять вечера. привезли меня, выгрузили. сдали меня дежурному врачу, объяснив что у меня не так. и тут начались чудеса! сначала я сдала все анализы, которые из меня можно было выдавить. через 15 минут они уже были готовы. дежурный доктор, спокойный мужык лет сорока пяти еще раз меня ощупал на предмет недомоганий, порасспращивал и погнал на рентген. там тетя за три минуты облучила меня ровно посередине и вручив мне фотографию моих внутренностей отправила обратно. консилиум из двух врачей и стайки интернов рассматривали картинку, попутно объясняя молодым докторятам, что вот это мол, ее печень, чота какая-то увеличенная. а вот тут, глядите, кишочки свернулись. а вот тут, запомните, пожелудочная. а вот эти два светлых полукруга - косточки от ее лифчика и к предмету обсуждения касательства не имеют. я сижу на кушетке. в холодном поду представляя кафельные стены операционной и размышляю будет ли наркоз или нет. из этих мыслей меня вернул голос врача, сообщивший, что резать не будут, но вот надо бы шланг проглотить.

- ела ли ты? - вопрошает меня доктор в полиэтиленовом халате в отдлении ЖКТ

- нет, доктор, не ела. ибо как-то не охота да и болит все. и тошнит.

- прекрасно, ложись вот сюда на бок.

и тут я поняла, почему медсестра все время стояла за моей спиной. как только я легла, она мне голову зажала и в пасть начали мне трубку пихать. а когда мне вот так что-то бесцеремонно и без всяких цветов и прелюдий в рот суют я чота пугась. и начинаю блювать. тем не менее внедрили мне холдной зонд в желудок. вы знаете, я поняла как себя чувствуют несчастные лошади, перед тем как их зарежут. у меня так же раздувались ноздри, в выпученных глазах зиял ужас, а голову держали мертвой хваткой! и тут доктор меня сразил:

ты что, ела активированный уголь? - и шланг вытаскивает из желудка. - Почему не сказала? я же спрашивал?

- но вы же спрашивали ела ли я. а уголь не еда.

- нихера не видно. иди обратно, пусть желудок промоют

о! как я была наивна когда думала, что желудок промывают путем пития воды и двух пальцев. ныне все гораздо сложнее. опять разложив меня на кушетке. пожилой врач, который мне стал почти родным, притащил интерна. мол, смотри и учись.

подло поймав мою голову дохтур засунул мне в ноздрю шланг. ободрав мне всю носоглотку твердая трубка опять проникла в желудок и зашевелился там холодным глистом. в шланг стали закачивать огромным шприцем воду. и она через эту же трубочку сливалась в прелестный розовый тазик с колокольчиками и буквами БСМП ПРОЦ-НАЯ.

- а теперь ты сам. - молвил сенсей и передал орудие инквизиции в неопытные руки интерна. про меня забыли.

- запомни, для хорошего промывания надо минимум 8-10 литров воды. пока вода не станет чистой. но учти, что даже при такой простой процедуре возможны осложнения. например, введение зонда в трахею с повреждением голосовых связок. это лехко понять, так как при попадании зонда в гортань больной начинает кашлять, задыхаться, синеть. а возможна и аспирация промывной жидкости, что может вести к острой дыхательной недостаточности и смерти (тут мои глаза стали еще выпученее). а бывают разрывы слизистой оболочки глотки, пищевода, желудка или травма языка, осложнённые кровотечением и аспирацией крови.

интерн накачивал меня теплой водой и послушно кивал головой, внемля учителю. спустя двадцать минут меня снова погнали глотать зонт. после чего мне выписали бумажку с диагнозом, отдали все мои анализы и снимки и отправили домой, посоветовав завтра же с утра обратицца к специалисту.

на все про все два часа. и ни копейки денег.

и что самое приятное, ни кровотечений, ни сметри, ни повреждений голосовых связок.

а к врачу сходила. и теперь лечусь. ибо больше глотать трубки у меня нет ни малейшего желания.

0
280
6