Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:10, 18 декабря 2010

4'33''

Жил да был один композитор, и звали его Джон Кейдж. Вот он какой:

Blog post image

Занимался Кейдж тем, что коллекционировал грибы и открывал в музыке новые горизонты: использовал для сочинения генераторы случайных чисел, необычные звуковые эффекты, всяческие немузыкальные шумы и так далее. Одним из его произведений был концерт для двенадцати радиоприёмников!
Вершиной творческого гения Кейджа считается сочинённая в далёком 1952 году пьеса «4′33″» - четыре минуты тридцать три секунды тишины, во время "исполнения" которой музыкант (или музыканты - пьеса, очевидно, может быть исполнена любым составом) не извлекает из своего инструмента не единого звука. По задумке Кейджа, содержанием произведения должны быть звуки окружающей среды - кашель, шуршание конфетных обёрток, пение птиц за окном и тому подобное.

Знаменитую композицию Джона Кейджа «4′33″» мастерски исполняет виртуозный пианист Дэвид Тьюдор.

А в 2002 году музыкант Майк Бэтт и его группа The Planets выпустили альбом, в составе которого был трек под названием "A One Minute Silence". Одна минута тишины, естественно. Вскоре после того, как альбом взлетел на первое место в британском чарте, издатели Кейджа пригрозили Бэтту судом - за плагиат, и потребовали четверть прибыли с продажи диска.
Бэтт со смехом уверял, что его тишина - это не фрагмент тишины Кейджа, а абсолютно самостоятельная тишина. Более того, говорил он, его тишина с эстетической точки зрения совершенней тишины Кейджа - ведь всё то, что Кейдж сказал за 273 секунды, The Planets смогли уместить в одной разнесчастной минуте!

Шутки шутками, но Бэтту всё-таки пришлось выплатить фонду Кейджа некую шестизначную сумму, и спор был урегулирован во внесудебном порядке. Такие дела.

0
609
2