Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:24, 18 декабря 2010

Философия - мысли о жизни...

Совсем недавно я прочитал несколько высказываний Конфуция и понял - наша жизнь это лишь фантазия, пелена закрывающая нам глаза. Тут я решил сам поразмышлять о нашем бытии...

1. Часто, очень часто люди  делают совсем не нужную работу - стремятся к славе и богатству. Зачем? Наша жизнь коротка и все зароботанное мы все равно потеряем рано или поздно. Лучше уделят время семье и душе. Сходить в церковь или мечеть, попросить прошенние за свои грехи и стать праведнным человеком... Не стремиться к славе и богатству - быть тем, за кого стыдно не будет Создателю...

Одному человеку задали вопрос - что важне богатство или душа? Человек ответил душа. Его спросили - почему душа? Человек ответил, что душа - это то что даёт любовь и свободу. А богатство - это лишь инструмент для достойной жизни...

2. Всех мучает вопрос - где найти бесмертие? Бесмертие - это наказание. Ведь взгляните с другой стороны - видеть войны, раздор и бесчинство раз за разом - это все равно что каждый день вкалывать кол себе в сердце. Лучше прожить одну жизнь достойно, чем множество с болью в душе.

На следуший день человеку вновь задали вопрос - хотел бы он проживать свою жизнь снова и снова? Ответ был нет. Почему - спросили его. У меня умер сын, я человек бедный - жить так раз за разом будет мукой для меня. Лучше я проживу одну жизнь, но так чтобы не жалеть о том чего у у меня нет, чем жить множество раз видеть одни и теже муки.

3. Часто я вижу людей, потерявший свой истинный путь и ставших на кривую дорожку. Пьяницы, наркоманы и больные душой. Многие среди них выбрали этот путь сами, но есть среди них те кто не по своей воле стали такими. Многие проходят мимо них, и лишь единицы помогают им стать такими как все. Почему у человека пропало чувство вины и жалости?

Человек шел по улице. Вдруг увидел на дороге молодого человека. Рядом лежали шприцы. Человек был без сознания. Но то, кто шел, взял его на руки и понес домой. Придя, положил на диван и стал готовить ужин. Очнувшись, наркоман спросил - Зачем ты мне помог? Ты знаешь кто я? Человек ответил - Если б я прошел бы мимо тебя, кем бы я стал? Бездушной сволочью? Но я помог тебе. Пусть ты и наркоман, я не брошу тебя пока не помогу.

Через год после этих событий, человек встретил его. Он стал здоровым, рядом стояла женщина, видо жена, и два ребенка. На их лицах виднелось счастье. Человек улыбнувшись, прошел мимо них. В душе у него стало спокойно. Теперь еще один человек спасен.

0
187
1