Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
0
13:30, 17 декабря 2010

ГУЛЬНАР ADAM’ОВА И ЕЕ ТЕАТР «САМРУК»

Blog post imageХореограф Гульнар Адамова и ее театр современного танца «Самрук» - в наших степях явление исключительного порядка. Островок красоты, хореографический авангард, зона эстетической раскрепощенности.

О труппе
Мы ведем отсчет с 1998 года. Мои первые исполнители - Альбина Додарходжаева, Елена Эзау и Наталья Корчагина, до сих пор со мной. Они ведущие солисты коллектива. Началось все с того, что преподаватель
нашего хореографического училища позвонил мне и сказал: «Девочки, бывшие члены сборной Казахстана по художественной гимнастике, ищут хореографа. Возьмешься?» Я ответила: «Не знаю, нужно на них посмотреть». Но когда увидела, я влюбилась в них с первого взгляда. Им было по 18 лет, и они только ушли из большого спорта. 18 лет для спорта – уже возраст, тогда как в балете – это время расцвета. Были времена, когда балетом начинали заниматься с 17 лет, яркий пример - Рудольф Нуриев… А они – совсем юные, тоненькие, красивые, в форме, но растерянные, остались без дела. Для балета данные у девочек были идеальные, они хотели танцевать, и у нас вот так внезапно началась новая жизнь, в которой возник «Самрук». Мы усердно репетировали, делали постановки. Практически каждый год выезжали на фестивали по современному танцу, семинары, тренинги. Потом они поступили в Жургеневку, параллельно окончили физкультурный институт и АГУ, как психологи. Эти девочки – опора коллектива, они создали коллектив, благодаря им все получилось.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ И КОММЕНТИРОВАТЬ

0
463
0