Yvision.kz
kk
WithoutBorders
WithoutBorders
WithoutBorders
416 постов15 подписчиков
Сообщество для людей с неограниченными возможностями. Общение, информация, помощь и многое другое здесь!
0
15:59, 23 сентября 2022

ИПР как получить важный документ в Алматы

Blog post image

Часто люди с ограниченными возможностями вынуждены вести замкнутый образ жизни, так как не могут выйти из дома, не могут передвигаться без посторонней помощи. Однако в каждом случае возможно предпринять определенные меры, чтобы помочь таким людям почувствовать себя лучше, как в плане здоровья, так и в плане социализации. Эти меры закрепляются в документе, который называется «Индивидуальная программа реабилитации инвалида» (ИПР).

Это документ, который определяет конкретные объемы, виды и сроки проведения реабилитационных мер, а также виды социальной помощи, является обязательным для исполнения соответствующими государственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от форм собственности и способов хозяйствования. Что включает в себя ИПР, и как она разрабатывается, читайте в данной статье.

Чтобы помочь людям с ограниченными возможностями почувствовать себя лучше, как в плане здоровья, так и в плане социализации, предпринимаются меры, закрепленные в карте «Индивидуальная программа реабилитации инвалида» (ИПР).

ИПР определяет конкретные объемы, виды и сроки проведения реабилитационных мер, а также виды социальной помощи.

Что включает в себя ИПР и как она разрабатывается, будет рассказано в данном материале.

Какие средства реабилитации и услуги можно получить по карте ИПР.

Средства реабилитации и услуги предоставляются инвалидам на основании ИПР по месту жительства.

Обеспечение лиц с инвалидностью средствами реабилитации включает в себя предоставление протезно-ортопедических, сурдотехнических, тифлотехнических и гигиенических средств, а также кресел-колясок.

К специальным социальным услугам относятся услуги индивидуальных помощников, специалистов жестового языка и санаторно-курортное лечение.

Лица с ограниченными возможностями для заказа отдельных технических средств реабилитации и специальных социальных услуг в государственных учреждениях могут пользоваться порталом социальных услуг.

https://www.gov.kz/legalacts/details/V1500010370?lang=ru

Территориальными подразделениями Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения РК проводится медико-социальная экспертиза (МСЭ) инвалида.

Разработка карты ИПР.

Территориальными подразделениями Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения РК проводится медико-социальная экспертиза (МСЭ) инвалида.

Заявление подается посредством онлайн-услуги

Установление инвалидности и/или степени утраты трудоспособности и/или определение необходимых мер социальной защиты

заказать

Более подробнее о процедуре установлении инвалидности можно узнать из отдельного материала жизненной ситуации – «Как установить инвалидность».

В течение 1 месяца со дня освидетельствования разрабатывается карта ИПР. При её разработке привлекаются (в случае необходимости) работники:

медицинских организаций,

органов занятости и социальных программ,

других организаций, осуществляющих реабилитационные мероприятия.

ИПР является обязательным для исполнения соответствующими государственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от форм собственности и способов хозяйствования.

Для разработки ИПР представляются документы:

заявление (инвалида или его законного представителя);

удостоверение личности;

заключение врачебно-консультационной комиссии медицинской организации (в случаях, когда инвалидность установлена без срока переосвидетельствования);

копия справки, подтверждающей инвалидность (в случаях, когда инвалидность установлена без срока переосвидетельствования);

медицинская карта амбулаторного больного.

ИПР разрабатывается на срок установления инвалидности, с указанием срока реализации каждого реабилитационного мероприятия.

Для корректировки ИПР обращаются в ВКК медицинской организации для получения заключения (либо формы 088/у) о необходимости данных средств реабилитации, далее с заключением – в отдел МСЭ по месту жительства.

Из чего состоит ИПР

Реабилитация инвалидов включает комплекс медицинских, социальных и профессиональных мероприятий, направленных на устранение или возможно полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма.

В состав карты ИПР включены:

  1. Выписка из карты ИПР.
  2. Медицинская часть реабилитации.
  3. Социальная часть реабилитации (акт обследования социально-бытовых условий жизни инвалида, проводимого специалистами местного исполнительного органа).

Профессиональная часть реабилитации (сведения о характере и условиях труда на производстве для работающих инвалидов).

https://www.gov.kz/legalacts/details/Z050000039_?lang=ru

Что включает медицинская реабилитация

Медицинская реабилитация включает в себя:

  • восстановительную терапию (медикаментозное, физическое, санаторно-курортное и другие методы лечения, направленные на восстановление нарушенных или утраченных функций организма и здоровья);
  • реконструктивную хирургию;
  • протезно-ортопедическую помощь.

Медицинскую часть реабилитации проводят медицинские организации и другие специализированные организации, независимо от форм их собственности.

Терапия, лечение и другие виды помощи осуществляются с учетом индивидуальных медицинских показаний и противопоказаний.

К примеру, слухопротезирование проводится с учетом особенностей детского и взрослого населения, с обязательным обучением их адаптации к слуховому аппарату, а также с приобретением навыков по его использованию и длительной эксплуатации.

В предоставлении путевки в санаторий откажут при психических заболеваниях, наркомании, хроническом алкоголизме, злокачественных новообразованиях, умственной отсталости и других видах заболеваний.

https://www.gov.kz/legalacts/details/Z050000039_?lang=ru

Blog post image
0
1503
6