Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
17:07, 16 июля 2022

Дневник избегающей. Сеанс 5-6

Как-то забегалась и даже не отписалась о 5ом сеансе. В последний раз договорились, что буду ходить раз в 10 дней, так как острой необходимости нет, плюс другие активности тоже требуют материальных вложение. Прошлый сеанс я уже плохо помню - жаловалась на отношения, что меня не устраивает и что боюсь задеть чувства человека. На что Евгений ответил, что это не моя зона ответственности и если человеку будет плохо, значит он сам что-то не проработал. Короче триггерит его, а я тут ни при чем. После этого стало гораздо легче завести разговор, высказать все, что думаю и поставить точку. 

Рассказала об этом сегодня Евгению - что почувствовало огромное облегчение. По его мнению, я наконец прошла этот этап завершения отношений - где есть диалог, разговор по душам, адекватное прощание. Лично от себя скажу, что услышала то, что мне очень было нужно - что я нравлюсь человеку и он хочет серьезных отношений со мной. Мысль о том, что со мной что-то не так, раз мужчины избегают вступать со мной в отношения наконец пропала. Спасибо ему за это. 

Дальше обсуждали всякие мелкие вопросы - сказала про обесценивание, потом оказалось, что я этим давно переболела. Завели разговор о моей текущей работе и в целом чего я хочу. Евгений предположил, что моя текущая хроническая усталость может быть связана с недовольством той деятельности, которой сейчас занимаюсь. Он предложил упражнение - сделать своего рода сделку с внутренним ребенком. Я говорю, что нужно потерпеть и делать то, что сейчас делаю, но взамен дам все, что она хочет. В ответ в голове начало стрелять: ПУТЕШЕСТВИЕ. По телу расплылось приятное ощущение при мысли об отпуске, неважно куда. В голове заискрился нежный бриз Средиземного. Сказала, что в последний раз отдыхала ровно год назад в Провансе. Вырвалась на несколько дней, потратила те минимальные сбережения, что были, а по итогу получила нереальный кайф и самые яркие впечатления за то время во Франции. 

Потом Евгений спросил про любовь и заботу к себе. Он говорил о том самом - давать себе отдых, уметь расслабляться и как говорится чилить. Было забавно понять, что это и есть забота о себе, так как не помню разы, чтобы добровольно упахивалась, работала и не спала по ночам или лишала себя выходных. Отдых и восстановление - это самая главная база моей жизнедеятельности. Простите, у меня и так больная спина, делать себе же хуже абсолютно не в моих интересах. Так что одна из моих целей - сделать свою жизнь максимально комфортной - без стресса, переработок и лишней нагрузки. 

Еще одна из быстро затронутых тем - моя критичность к себе. Вроде ситуация стала лучше, но у меня странный пунктик на том, что делают умные девушки. То есть в моем представлении идет четкое разделение на глупых и умных, и в определенных ситуациях могу начать одергивать себя, что это поведение не соответствует тому образу, что является для меня правильным - читать и смотреть деградирующие вещи, быть сильно помешанным на внешности и всем материальном, вести беседы на пустые темы. Евгений предположил, что возможно это было своего рода соревнованием с умной старшей сестрой. Но на самом деле в семье никогда не было давления по этому вопросу, в школе я училась без зубрежки и подготовки по ночам, не гналась за золотой медалью и в какой-то момент стала посредственной ученицей, что меня вполне устраивало. Возможно этот пунктик не так плох - помогает держать себя в тонусе и не оказаться где-то на дне.

На этом вроде вопросы закончились. В следующий раз договорились копнуть поглубже всякие детские травмы. Ну и параллельно Евгений будет дальше пытаться достучаться до моих чувств и вытащить их наружу. В чем ему желаю большую удачу. А так очень приятно, что на многие мои вопросы о той или иной реакции, он говорит, что это абсолютно нормально. Начинаю понимать, что на самом деле являюсь довольно адекватным человеком. Но в чем загвоздка - теперь я четко вижу проблемы других людей - кто-то яркий невротик, инфантил, у кого-то заниженная самооценка, зажатость и проч. Хочется всех-всех отправить в терапию, чтобы они сделали лучше себе и своим близким. Так что главный результат этих шести сеансов - я поняла, что никакая не странная, а просто живая. 

5
679
8