Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
18:30, 11 июня 2022

Дневник избегающей. Первый сеанс

Примерно за час до встречи я начала волноваться. Интересное ощущение, которое не приходило даже накануне свидания с незнакомцем. Здесь же была первая встреча с человеком в абсолютно новом формате - я элементарно не знала, чего ожидать и тем более как к этому подготовиться.

Когда я зашла к нему в кабинет в глаза бросились два крупных кресла, которые стояли на неприлично большом расстоянии друг от друга. Это была первая и последняя вещь, которая меня смутила в тот вечер. Я пододвинула кресло на удобное для себя расстояние, чтобы чувствовать достаточную близость с собеседником. Мы завели смол толк, после которого я сказала о своих запросах - отношения и детские травмы. После краткого введения Евгений сразу попросил рассказать об отношениях между родителями. Мне уже не тяжело говорить на эту тему, как оказалось, защитные механизмы отлично справились со своей задачей. Самое интересное было, когда он просил рассказать о своих ощущениях - что я чувствовала в тот или иной период. В голове было пусто, в душе было пусто. Я пыталась припомнить, заглянуть вглубь, зарыться в воспоминания - но ничего. Все болезненные чувства были давно заглушены.

Потом Евгений спросил, какими словами я бы описали отношения своих родителей. Единственное слово, которое хотелось прокричать, это "безысходность". Еще добавила про отсутствие свободы - в моем понимании свободы выбора, свободы выбирать счастье и отказываться от страданий. Так мы пришли к двум выводам, что я вижу себя в отношениях, но без свободы. Либо я выбираю свободу, жертвуя отношениями. Как понимаете из моих рассказов, свобода для меня превыше всего. Но Евгений сказал элементарную вещь, что мы сами выбираем формат отношений - как часть видеться, какую дистанцию соблюдать и прочее. Я говорю "элементарно", потому что это очевидно и кристально понятно, но почему-то услышать это мне нужно было именно от него.

Кстати, психолог оказался максимально эмпатичным человеком, это была даже не профессиональная вежливость, а какая-то неподдельная человечность. В местах, где я говорила о бывших отношениях, он не мог скрыть свое удивление, возможно легкое возмущение. А на мой смешок "вы вылечите меня", уверенно сказал, что я не больна, лишь не обладаю некоторыми навыками, которые можно развить.

Домашнее задание у меня - пофантазировать о своих идеальных отношениях, в абсолютно любой форме, даже не вписывающейся в рамки общепринятого. По ощущениям, даже дав свободу фантазии и получив какую-то социальную "безнаказанность", я бы выбрала обычные человеческие взаимоотношения, с искренностью, равноправием и достаточным количеством личного пространства.

Первая встреча закончилась, и голова была довольно тяжелой. После нее сразу хотелось поделиться свежими эмоциями с близкими. Парень, с которым я общаюсь, в курсе моей терапии. Это какое-то максимальное понимание и принятие, которое даже вызывает удивление. А может, это вовсе его коварный план - отправить меня к психологу, чтобы начать строить здоровые отношения. Кто его знает. Но во мне уже гораздо меньше страха и больше доверия - а всего лишь один сеанс прошел! Это определенно дает надежду.

3