Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:38, 23 апреля 2009

Часть первая. Альтернативный взгляд на масс-медиа.

На днях имел возможность ознакомиться с творчеством земляков, начинающих журналистов-инноваторов, которые взялись за разработку развлекательно-новостного(к тому же "онлайн") телепроекта "X-Time". Идея понравилась, но вот над реализацией нужно ещё много работать. Если честно, то хотел ограничится лишь небольшой критикой(ребята непрофессионалы и определенные навыки придут лишь с опытом), но неравнодушие к данному проекту и "ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА" samsoning'a "комментировать, критиковать и говорить, что понравилось, а что нет"(цитата не дословная, но всё же...) привели с детальному разбору всей замечаний и предложений(касаемо 2-ого выпуска, в котором уже многое исправлено).

Blog post image

Начну с заставки. На мой взгляд, часики выглядят как-то банально(попсово) и не отражают суть проекта(идею со связью стрелок с логотипом стоит лучше продумать или вообще заменить). Название рубрик появляются и исчезают с такой быстротой, что делает их невоспринимаемыми. Да и появляются они в "случайных" местах(не заметил закономерности), что опять же не очень хорошо. Быть может стоит продумать идею(если уж всё-таки решили делать часы) с появлением названий по мере прохождения стрелок определенных значений? Или вместо римских цифр придумать мини-логотип каждой рубрике?

Blog post image

Далее несколько мелких деталей. Нельзя ли уменьшить этот blur по краям ведущих(который заменил резкую ступенчатую пикселизацию 1-ой серии)? И что за эффект искажения изображения, который проиллюстрирован на скриншоте?

Blog post image

 

Ведущие. Понравились. Хотя и есть некоторые маленькие огрехи в дикции, но это придёт с опытом. Но вот над стилем одежды стоит ещё поработать. Уж слишком различны образы девушки и парня, нет единой "изюминки". Кстати, не очень понравилось то, что ведущие(на некоторых фонах) выглядят гораздо "размытее", чем сами пространство позади. С этим определенно надо что-то делать: либо улучшать качество съемки ведущих, либо что-то придумывать с фонами(кстати, на анимированных это не так заметно, как на статичных).

Голос за кадром. Имхо, требуется более тщательная проработка текста, т.к. временами встречаются каламбуры и бутафория(придирка конечно, но всё же...). Стоит больше времени уделить расстановке интонаций, ибо не всегда воспринимается зачитываемый текст. Кстати, мне кажется, что чередование тембра голоса закадрового чтеца тоже не очень хороший ход, перестраиваться тяжело(мне во всяком случае).

Всё это касалось технической реализации. Теперь о концепте и фичах. Понравилась идея с "уткой" и голосование а-ля "Банзай"(долго смеялся). Тётенька-медсестра вообще отправила в аут на несколько минут. Вообще тема опросов - пространство полёта фантазии без границ. Главное здесь - не "застрять" на одной идее и всё время вводить какую-нибудь маленькую изюминку. Не понравились градиентные фоны с надписями во время сюжетов про доллар. Цветовая палитра, содержащая одновременно красный, синий и зелёный цвета не лучшим образом отражается на восприятии информации. Простенький градиент на фоне врезок новостей и общего уровня эффектов смотрится более чем скудно. Может стоит вообще убрать эти кадры?

Blog post image

 

Вроде бы это всё, что я хотел сказать по поводу данного проекта. Качественное различие между первым и вторым выпусками говорит о высокой степени обучаемости и большой отдаче ребят, занимающихся данным проектом. Решение о создании данного проекта и первые шаги на пути его реализации - это конечно "подвиг". Но главная трудность состоит в поднятии "X-Time" на более высокий уровень и поддержании его актуальности, свежести и позитивности.

p.s. Всё вышесказанное является моим мнением, не претендующим на роль истины в последней инстанции, этаким взглядом рядового зрителя.

0
181
7