Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
16:47, 07 июня 2022

Дневник избегающей

Закончился 9ый сезон Холостяка. Мне не интересен Димаш Адилет, тем более Санек или сами участницы. Самым занятным в этом шоу для меня были просмотры психологических разборов персонажей. Один разбор с юмором, другой поглубже, но понятным языком и третий максимально глубокий с долей сарказма и отборного мата. Так вот после всех этих разборов я сама стала анализировать, разбирать по полочкам и приходить к каким-то выводам - по крайней мере пыталась это делать. Самое тяжелое - конечно разобрать самого себя. Свой случай я считаю непростым. Тот факт, что я была в токсичных отношениях уже давно мне известен (с тех самых пор как люди решились называть вещи своими именами и проговаривать это). Но паттерны своего поведения до сих пор остаются непонятными. Знакомый, увлекающийся психологией и переживший тяжелый развод, заявляет, что я представляю собой тревожно-избегающий тип личности. "Ты можешь пойти к психологу, правда есть вероятность, что и от него убежишь".

В какой-то период жизни (ровно 6 лет назад) мне начали нравиться недоступные парни. Между нами могло быть расстояние или отсутствие желания построить со мной серьезные отношения. Чем дальше, чем холоднее - тем я была больше заинтересована. Сейчас я понимаю, что возможно таким образом оберегала свои чувства - довольно трудно бросить или ранить человека, если вы не состоите в отношениях. И так прошло 6 лет без отношений. Было ли мне одиноко? Определенно. Но это ощущение гораздо лучше, чем то, когда в твоей жизни появляется мужчина. У меня до сих пор дрожь по телу от мысли, что кто-то будет со мной на связи каждый день, что этот человек будет многое знать и иметь определенные права, а я - обязанности. Люди думают, что одиночество плохо тем, что тебе грустно и не с кем поделиться своими мыслями. На самом деле одиночество страшно тем, что к нему привыкаешь. Я разучилась впускать мужчин в свою жизнь, обнимать их, держать за руку, проявлять ласку и теплоту. Чаще всего были ситуации, когда они сами тянулись ко мне во всех проявлениях, ластились. В те моменты мне лишь хотелось уйти.

На днях один парень признался, что я ему нравлюсь. Честно, по телу снова прошла легкая дрожь. Но я осталась. Все стало хуже, когда мы поцеловались. Я снова хотела убежать. Но почему-то остаюсь до сих пор. В голове уже тысяча сценариев, как все испортить - гораздо проще, когда человек сам уходит. Но я держусь. Сама призналась ему, что очень пытаюсь быть хорошей и правильно себя вести, поэтому наконец записалась на сеанс к психологу. Для этого и сделала эту запись - сравнить до и после.

Конечно, будет забавно, если окажется, что это просто мое субъективное восприятие и личная норма взаимоотношений с противоположным полом, а с психикой все в порядке. Но пока единственной нуждой в отношениях я вижу выработку окситоцина - чтобы жизнь заиграла еще ярче. Остальные плюшки не так и важны.

Так что оставайтесь на связи и следите за развитием событий в следующей серии заметок избегающей.

4