Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:22, 16 декабря 2010

Дресклер Владимир Залманович

Заслуженный тренер Республики Казахстан Blog post image

Почетный мастер спорта СССР

Шестикратный рекордсмен Мира по тяжелой атлетике

Дресклер Владимир Залманович родился 17 февраля 1939 г. в гор. Алупка.

С 1955 по 1958 учился в ремесленном училище № 6 в пос. Алга Актюбинской области.

Отслужив 3 года в рядах Советской Армии, поступил в КазГУ и закончил учебу в 1971 году по специальности математик.

Спортом начал заниматься в 1955 году классической борьбой, затем с 1958г. тяжелой атлетикой.

В 1962г. выполнил норматив мастера спорта СССР.

В 1965г. впервые стал чемпионом республики и на протяжении 11 лет завоевывал это звание и был капитаном сборной команды Казахстана.

За свою спортивную карьеру В.З. Дресклер установил более 30 рекордов республики, 6 рекордов Мира, неоднократно становился чемпионом СССР в жиме двумя руками, призером чемпионатов, Кубков СССР, различных международных соревнований.

В 1971 году на спартакиаде Народов СССР установил 2 мировых рекорда и занял 3 место.

С 1975 года В.З.Дресклер на тренерской работе, с 1979 года по 1992 год возглавлял ДЮСШОР при спортклубе АДК.

В 1985 году ему присвоено звание - Заслуженный тренер Казахской ССР по тяжелой атлетике.

В 1984 году в Советском Союзе начали зарождаться два новых вида спорта: гиревой и силовое троеборье (пауэрлифтинг). У истоков подъема этих видов спорта в Казахстане стал В.З.Дресклер. В дальнейшем эти виды спорта получили мощное развитие в Казахстане.

У истоков развития еще одного вида спорта в Казахстане - армрестлинга, также стал В.З.Дресклер. 6 августа 1989 года под его руководством изготовлен первый стол для армрестлинга, и проведены первые соревнования в республике. Эту дату можно считать днем рождения армрестлинга в Казахстане как вида спорта.

В феврале 1990 года в г. Москве состоялся первый всесоюзный турнир по армрестлингу, в котором участвовали команда Казахстана. Первым победителем турнира стал воспитанник В.З.Дресклера - Вячеслав Чиванин.

В 1992 году Министерством юстиции Республики Казахстан была зарегистрирована Федерация гиревого спорта и армрестлинга РК. С момента образования Федерации, В.З.Дресклер внес немалый вклад в развитие армрестлинга.

В.З. Дресклер является инициатором и организатором всех городских и республиканских спортивно-массовых соревнований по армрестлингу и гиревому спорту. Под его личным руководством занимаются более сотни детей, подростков и молодежи.

За большие заслуги и выдающиеся достижения в спорте он награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Казахской ССР и Почетной грамотой ВЦСПС.

Дресклер В.З. пользуется большим авторитетом и уважением не только среди спортивного актива города и Республики, но и на международном уровне.

Источник http://biografia.kz/index.php/famous/dreskler-vladimir#ixzz18Lc4H9NM

0
2100
0