Yvision.kz
kk
Политика
Политика
Политика
1 974 постов443 подписчика
Все о политике Казахстана
0
08:40, 20 февраля 2022

Кто стоит за январскими волнениями в Алматы?

.

Всем известно, что главным триггером послужили взлетевшие цены на сжиженный газ, а также накопившаяся социальная усталость населения.

Но однозначно, можно заявить, что молниеносному распространению протеста и беспорядков по стране послужили видео, фото и другие публикации с мест митингов в социальных сетях и мессенджерах. Растерянность и беспомощность властей, массовость протестов усиливали атмосферу дозволенности выхода на митинги. Все это, а также медиа материалы протестов на западе и эмоциональные комментарии участников спустили пусковой крючок эйфории протеста, с их неизбежным атрибутом современных реалий — использование мессенджеров и социальных сетей в увеличении протестных масс.

В те дни можно было с удивлением наблюдать как доселе политически не активная молодежь, но использующая социальные сети, заинтересовалась идущими протестами и из юношеского любопытства приняла участие в протестах. Просто так по принципу: "все идут и я иду". Из любопытства. Инересными открытиями стали использующиеся алгоритмы при раскрутке мессенджеров и их накачке участниками. Однозначно, использовались ловушки по принципу недобросовестной таргет рекламы, когда юнцы проходя по интересным ссылкам тик тока попадали на ссылки митинговых чатов.

Примечательно, что основной пик возникновения подобных чат групп пришелся на 4-5 января. Словно по белорусскому сценарию админы пытались соорганизовать протестующих, назначая время и место митинга, давая рекомендации по поведению при столкновении с полицией, настойчиво рекомендовались и противоправные действия, включая захват оружия и административных зданий. Данные призывы исходили как от граждан РК, так и от пользователей из зарубежья.

Интересны целевые объекты участников групп, которые стремились действовать по алматинскому плану- с захватом аэропорта и резиденцией Президента. Тут же возникает вопрос, было ли это банальное копирование алматинского сценария группы инициативных граждан, либо это звено одной цепи подчиняющееся одному центру управления.

В пользу наличия единого центра может говорить целенаправленность распространения рассылок чатов, координирующих митинги именно среди самозанятых и безработных, иными словами среди маргинальной части населения. Вероятно это было сделано намеренно, так как данная категория больше подвержена эффекту толпы и не критическому восприятию информации.

Ответы на эти вопросы могут дать только результаты расследования. Мы же как обыватели можем сделать вывод, что трагедия Алматы могла быстро стать и трагедией Астаны, где не последнюю роль сыграли социальные сети и мессенджеры.

0
1204
3