Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:53, 25 апреля 2009

Предприниматель года 2008 в Казахстане

Немного устарелая информация, но все же.

12 марта 2009 года в Алматы прошел финал всемирного конкурса Entrepreneur of the Year 2008 (Предприниматель года 2008), проводимого компанией Ernst & Young.

В Казахстане конкурсу второй год. В прошлом году победителем был признан председатель совета директоров «RG Brands» Кайрат Мажибаев (победа в номинации «Прорыв в производстве отечественных потребительских товаров»). Бизнесмен представлял Казахстан в финале конкурса в Монте-Карло, где представители 40 стран боролись за звание World Entrepreneur of the Year.

Info:

RG Brands знакома нам по нескольким FMCG брендам: соки Gracio, «Да-да» (производится на заводе «Космис» в Костанае), чипсы «Гризли», молоко «Моё», чай «Пиала». Компания также получила право производить здесь Lipton, Pepsi, 7Up и Mirinda.

World Entrepreneur of the Year 2007 стал доктор Жан-Поль Клозель, основатель швейцарской фармацевтической фирмы Actelion Pharmaceuticals Ltd., занимающейся инновациями и исследованиями в области биотехнологий. Основанная в 1997 году компания Actelion является лидером в области разработки микромолекулярных препаратов для лечения заболеваний легких. Партнер венчурной фирмы Accel Partners и Председатель жюри конкурса Джо Шендорф: «Г-н Клозель принял очень рискованное решение, оставив несколько лет назад крупную и успешную компанию, для того, чтобы основать новую, да еще в такой сложной отрасли, как биотехнологии. И этот риск оправдался не только для г-на Клозеля, его команды и его инвесторов, но, что важнее всего, для десятков тысяч пациентов, которые с успехом применяют препараты фирмы Actelion». (выдержка из пресс-релиза E&Y)

Победители конкурса в номинациях – 2007:

«Кредит и лизинг» - председатель правления «Жилстройсбербанк Казахстана» Нурбуби Наурызбаева

«Услуги» - председатель правления «СК «Лондон-Алматы» Ергали Бегимбетов «Инновационные производства и услуги» - председатель наблюдательного совета «КазАзот» Нигматжан Имамниязов

Специальный приз жюри «За предпринимательский талант» - генеральный директор авторского дома высокой моды «Kuralai» Куралай Нуркадилова.

Победители конкурса в номинациях – 2008:

«Лидер внутреннего рынка» – председатель правления, член Совета директоров АО «Рахат» Анатолий Попелюшко,

«Инновации в бизнесе» - генеральный директор КФК «Медсервис Плюс» Жанат Умаров

«Диверсифицированный бизнес» - президент ТОО «Астана Групп» Нурлан Смагулов

«Лучший региональный предприниматель» - президент АО «Шымкентмай» Данияр Адирбеков

Специальный приз жюри «Продвижение национального продукта» - руководитель крестьянского хозяйства «Аркалык» Нагашибай Барлубаев

В 2008 году предпринимателем года назван президент Astana Group Нурлан Смагулов.

Info:

В составе Astana Group – КМК «Астана Моторс» в автомобильном ритейле, «Зерновая Индустрия» с маркой «Корона» в производстве муки и макарон, AG Development известная кроме прочих проектами торгово-развлекательных центров MEGA Alma-Ata, Astana, Shymkent и (скоро) Aktobe и Oskemen.

P.S. Кста, MEGA Aktobe строится или нет?

0