Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:37, 15 декабря 2010

RPG 2.0 : Деградация

RPG - жанр специфичный.

Почему?

С одной стороны - в этот жанр приятно и интересно играть. Но с другой стороны - надо изучать ролевые системы и правила игры, да и нормальных RPG становиться все меньше и меньше. Например Arcania тобишь Готика 4 - все её ждали, а когда игра вышла то многие поклонники отвергли эту недо-RPG. Отвергли потому, что как мы помним RPG - аббревиатура от Role-Playing Game ( Ролевая игра), но что бы Готика стала Готикой нужно в меню, зайти в Настройки и включить <<Ролевой режим(!)>>. Вы удивлины? Я для вас процитирую народную поговорку << Раньше трава была зеленее>>. Так и есть.

Ведь раньше игры делали с любовью. Возмите хотя бы первую Готику. Вот как должны делать RPG. Пусть графика сейчас считается устаревшей, но игра имеет душу. Душу, а не << новейшую ролевую систему, графику и дизайн >>. Fallout (даже 3 третья часть) и Neverwinter nights тоже относится к числу <<особенных>>.

Но ведь есть и плохие игры - Titan Quest одна из них. Ролевая система состоит из трех вещей: ударь, кастуй и собирай. А сюжет вообще плохой. Убил одного босса, появляется NPC и говорит что мол этот монстр был слугой еще более сильного и все сначала.

The elder scroll: Daggerfall - вот, вот шедевр! Сколько квадратных километров находится в этой игре, а сколько NPC. А квесты - они прям пыщут жизнью. Каждый сдел так, чтобы не докучать сложностью, но и не высмеивать себя излишней легкостью. Модели для того времени были самыми достоверными. Потом пальму первенства перехватили сначала Morrowind, а затем Oblivion.

В RPG должен быть хороший и качественный сюжет, великолепная и до совершенства оточенная система баланса и правил. Ведь нельзя судить по обложке, надо судить по душе. Даже если у игры будет суперская графика, но не будет души, играть в неё никто не будет. Раньше ведь люди играли в текстовые RPG, и не жаловались на графику и дизайн. Надо чтобы игра была интересной и не состояла из одних штампов. Игра должна быть оригинальной, а не похожей на шедевры прошлых и настоящих лет.

0
320
6