Yvision.kzYvision.kz
kk
Default banner
Общество
Общество
6 649 постов962 подписчика
Будь в курсе того, что происходит в Казахстане!
0
12:21, 21 декабря 2021

Что готовит миру 2022-й год?

Blog post image

В рамках исследования «22 тренда для 2022 года» Мариан рассказала о социальных и культурных сдвигах, которые нас ждут в 2022 году. Одна из важнейших деталей, по её мнению, переход людей к новым формам социального взаимодействия. Опыт COVID-19 показал, насколько жизнь перешла из физической в виртуальную реальность. Кинотеатры, концертные площадки и театры были закрыты из-за пандемии, а виртуальный мир был единственным способом получить доступ к фильмам, музыке и спектаклям. В связи с вынужденным закрытием библиотек и книжных магазинов продажи электронных книг резко выросли. Семейные и общественные мероприятия стали виртуальными. Этот тренд, по её мнению, усилится в следующем году еще сильнее. «Переход из реальности в Zoom, Skype, все больше набирающая популярность криптовалюта, онлайн оплата, бесконтактная оплата – все это часть новой реальности», - говорит она.

Также, по её мнению уже в 2022 году мир ждет изменение восприятия науки – учеными будут восхищаться, но и также – опасаться. Зальцман приводит пример: в первой половине 2020 года люди жаждали вакцины, которая может защитить от COVID-19, ожидая, что ее разработка займет довольно много времени. Тем не менее, всего через год после выявления вируса ученые создали вакцину, готовую к испытаниям. «Внедрение этой и последующих вакцин против коронавируса были столь же быстрыми. Однако это быстрое достижение науки вызвало подозрения и страх, и вместе с тем - восхищение», - детализирует она.

Из этого вытекает ее следующий вывод: события сегодняшнего дня создают новую пандемию – пандемию тревоги, страха, неуверенности и депрессии. Тревога — это новая норма, поэтому «душевное» здоровье выходит на главную роль - пришло время для повсеместного внедрения программ, инструментов, и технологий, которые решают проблемы ментального здоровья. Уже сейчас смартфоны предлагают множество приложений, которые могут  этому поспособствовать. «Прогрессивные компании понимают преимущества заботы о своих сотрудниках. Уже сейчас многие крупные корпорации, такие как Philip Morris International, Bristol Myers Squibb и Whirlpool Corp., внедряют системы поддержки для своих сотрудников, которые способствуют разнообразию и инклюзивности рабочих мест и создают более ощутимое чувство общности», - объясняет Зальцман. Так, в Philip Morris действует программа поддержки сотрудников, позволяющая анонимно получить профессиональные консультации психолога, юриста или финансиста за счет компании. Эта программа действует также и в казахстанском подразделении Philip Morris.

Пересмотр форматов работы – еще один важный тренд 2022 года. «Разумеется, удаленные и гибридные схемы станут частью новой корпоративной гибкости. Технологические компании, такие как Meta, Google и Twitter, внедрили политику удаленной работы. В PMI мы разработали глобальный план под названием SmartWork, который представляет собой гибрид удаленной и офисной занятости, чтобы обеспечить большую гибкость для сотрудников», - комментирует аналитик.

Также Мариан прогнозирует смену урбанистических форматов. В более богатых частях мира некоторые могут почувствовать, что возможности больше не соответствуют затратам, и захотят уехать. «Вместо этого они будут искать способы придать блеск своей привлекательности и лучше прийти в норму, в том числе за счет «зеленого восстановления»: больше зелени, меньше автомобильного движения и загрязнения, более доступное жилье и больше возможностей для микромобильности», - уточняет Зальцман. Фактически, многие захотят жить в «15-минутных» городах – таких, где куда угодно можно добраться в течение четверти часа. Также, аналитик убеждена, что людям захочется сбежать со своего местного участка и снова вернуться в путешествия. Однако рост цен на топливо, опасения по поводу изменения климата и сохраняющиеся последствия пандемии не позволят это сделать в полной мере.

0
263