Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:15, 15 декабря 2010

Остросоциальное размышление, бездействие полиции

Blog post imageАльмиру уже не вернуть, но кто накажет преступника?

К нам обращался житель села Варваровка Куйбышевского сельского округа Узункольского района Серик Такиров. В письме он просил поддержать его, и всех членов семьи, на протяжении шести лет пытающихся добиться справедливости.

Как пишет Серик Елтаевич, трагедия, случившаяся в семье, произошла 30 декабря 2004 года. Дочь Такировых Альмира, учащаяся восьмого класса, ушла на новогодний вечер в школу. Домой девочка больше не вернулась.

На следующее утро родные кинулись на поиски, обошли всех родственников и знакомых, но девочку никто не видел. К поискам подключились участковый инспектор и оперативники Узункольского РОВД.

Подружки Альмиры рассказали, что после новогоднего вечера они проводили девочку до крайней улицы, где находилось недостроенное здание столовой. Там участковый и обнаружил тело Альмиры, она была в крови и по пояс раздета. Как позже стало известно, 12-летнюю девочку изнасиловали, и задушили собственным шарфиком.

«Это убийство произошло в маленькой деревне на 80 дворов, убийца никуда не мог деться, он был в деревне, но по халатности и разгильдяйству Узункольской полиции это дело так и не было раскрыто», - считает Такиров.

Как сообщает Серик Елтаевич, позднее в деревне произошло еще два случая попытки изнасилования, но без летального исхода. Все происходило в ночное время, жертвами насильника, как и в случае с Альмирой, были такие же малолетние девочки.

Прошло шесть долгих лет, но Такировы каждый день думают, что убийца их дочери будет найден, и понесет суровое наказание.

В марте текущего года Такиров в очередной раз обратился в Узункольский РОВД, чтобы узнать, как движется дело. Ему сказали, что расследование ведется, с десяти подозреваемых взяты пробы ДНК, ждут результатов. И это за шесть лет расследования? Отчаявшись, Серик Елтаевич обращался и в областную прокуратуру, но дело по убийству дочери так и не движется. Такиров решил обратиться во все средства массовой информации, чтобы общественность знала об этом страшном преступлении, чтобы сотрудники полиции не спустили дело на тормозах, и не закрыли его.

Конечно, Альмиру уже не вернуть. Такой, как на фотографии (на снимке девочке 10 лет) она останется в памяти родителей и родственников навсегда. Но Серик Такиров надеется, что убийцу все-таки найдут и накажут по всей строгости закона. «Или уже нет справедливости на земле», - вопрошает безутешный отец…

0