Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:50, 15 декабря 2010

К 2020 году 95% жителей Казахстана должны овладеть казахским языком

Blog post imageК 2020 году почти все казахстанцы должны заговорить на казахском. Для этой цели  разработана специальная программа на ближайшие 10 лет. Об одной из наиболее адекватных за последнее время инициатив рассказала первый заместитель (ответственный секретарь) министра культуры Республики Казахстан Жанна Курмангалиева:

Для страны, где в течение 70 лет знание казахского языка, скажем так, не было приоритетным, такие достижения за 19 лет нельзя считать неуспехом. Практически трое из четверых казахстанцев в той или иной форме владеют этим языком. Другой вопрос, что есть проблемы с качеством обучения, которое необходимо повышать. Для этого у нас уже есть сеть центров обучения государственному языку – это бесплатные центры, куда каждый может записаться на курсы казахского. Кроме того, мы будем обучать государственному языку на рабочих местах.

В Казахстане сложилась гармоничная и толерантная языковая среда, и развитие казахского языка не будет происходить за счет ущемления русского и других языков. Раз уж мы вышли на эту тему, я хотела привести статистические данные насчет русского языка в Казахстане. Сейчас русским владеет 94% населения страны, и 47,3% школьников и 52,8% студентов в казахстанских вузах обучаются на русском языке. Кроме того, в казахстанском информационном поле представлены почти все российские СМИ, на русском издаются и выходят в эфир 69% казахстанских масс-медиа. Хочу подчеркнуть, что одна из наших целей – сохранить степень владения русским языком на уровне 90%, и английским на уровне 20%. От себя могу сказать, что ни один казах не пострадал от знания русского языка.

Мы ставим широкую задачу: казахский как государственный язык, объединяющий всех казахстанцев, должен стать духовной потребностью каждого гражданина. Это вопрос престижа. Зарубежный опыт, который мы изучали, можно поделить на два лагеря: или формирование жизненной необходимости выучить язык, или создание духовной потребности. И нам ближе второй путь.

Если все действительно будет так, как задумано, без принуждения, с хорошо развитой программой обучения, то "Кел, балалар, оқылық!"

Источник

0