Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:41, 14 декабря 2010

Мой орхидный рай

Не так давно я увлеклась выращиванием и содержанием орхидей. Хочу рассказать вам о них, о том, как их содержать. Ну и фото, конечно же (на мою мыльницу).

Blog post image

Началось все давно: хотела, думала, нравилось, но боялась. И вот, в июле мне подарили - почти половину из орх мне подарили - у меня появились 2 орхи - белая и сиреневая. Фот цветения не осталось.

Сначала о фаленопсисах:

Белый приличный слоник, пока отдыхает от прошлого цветения и пересадки, растит корни и 3-й лист:

Blog post image

а у сиреневого очень прикольные листья в крапинку, тоже на отдыхе, выдал 3 листа:

Blog post image

Далее у меня появился вот такой незнакомец. Понравился тем, что снизу листья у него фиолетовые, потом я прочитала, что в большинстве случаев это солнечный загар, т.е. когда из теплицы на солнце прямое попадает - получается что-то типа ожога. Он у меня за 3 месяца так и остался фиолетовым, цветы, думаю, будут темно-темно-фиолетовые. Но пока он тоже молчит:

Blog post image

Далее два желтика:

купленный на ЦТ. Он пока со старым цветоносом. Им принудительно не обрезают их - если растению надо - само отсушит, если нет - то с него могут быть новые бутоны, ростки и даже детки:

Blog post image

То, что у него выглядывают корни - это нормально: в природе фаленопсисы (да и 95% орхидей) живут на деревьях, на камнях(эпифиты)... Поэтому и у меня они сидят в коре (сосновой), в горшках много дырочек для вентиляции. Фалики не боятся просушек субстрата...

А вот этот фалик был куплен за копейки на зеленом базаре в ужасном состоянии. Корней почти не было, верхний самый маленький лист обрезан по самое не хочу, цветонос обломан... Затем немного любви и заботы и стали появляться корешки... потом и новый (на фото видно) листик. Обрубыш уже тоже прилично отрос (справа)

Blog post image

И не так давно, с недельку назад кое что мною было замечено внутри листиков)))

вот он, будущий цветонос! (кто не видит - внизу справа)))

Blog post image

Цветут фалики примерно раз в 3-4 месяца, цветы держат около 2-3 месяцев, так что это такая долгая красота)))

Фалик-далматин:

Blog post image

тоже уже отцвел, но вот фотка той красивой грозди. Цветы по 12 см (жаль не замерила на фото)

Blog post image

и еще один, апельсинчик.

Blog post image

прозванный так за свой нежный, цитрусовый запах

Blog post image

Оба были куплены уже цветущими и простояли около 3 месяцев с цветами. Только-только закончилось цветение(((

Далее 2 моих мини-фалика. По размеру листьев и намного меньше своих больших братьев, и цветы чуть больше 100 теньговой монетки. В данный момент отдыхают.

Фиолетовый

Blog post image

Blog post image

и желтенький сетчатый

Blog post image

Blog post image

Далее 2 камбрии. Они неприхотливы, но цветут реже - по вызреванию новой бульбы. Где-то раз в полгода. Живут тоже в коре.

Blog post image

эта уже отцвела с месяц назад и активно гонит 2 новых роста в разные стороны))) Так что по весне жду более пышного цветения

Blog post image

И желтик:

Blog post image

Blog post image

Эта только вот буквально отцветает - один цветочек остался. Новых ростиков пока не видать.

Ванда - более популярное название. У меня живет ее подвид - аскоценда. Выращивают их в подвешенном состоянии с открытой корневой системой (если влажность высокая), но можно и в вазе (пустой) и в крупной коре растить. Мне она досталась обмороженной. Требует ежедневного замачивания в воде. Корешков новых я не видела, а вот листик она мне только-только начала показывать. Купаю ежедневно.

Blog post image

Вот так их растят (и цветение тоже видно)

Blog post image

Венерин башмачок или пафидопедилум.

В основном тапочки растут в горах, любят кальций и минералы. Приходится подкармливать его)))

Ботва:

Blog post image

Цветок. Правда свои ушки и парус он еще не расправил, но больше фоток нетуть:

Blog post image

Ну и апогей мой: каттлея. Пока только недавно куплена

Blog post image

с 2 чехлами

Blog post image

из которых может появится какая-нибудь красота. Кстати, каттлеи - самые запашистые из всех орхидей. Подразнюсь фотами цветения из инета (с сайтов поставщиков)

Blog post image или Blog post image

Орхидеям нужна влажность, поэтому самые наблюдательные наверное заметили, что стол стоит рядом с аквариумом. Так-же на батареи ложу мокрое полотенце для испарений. В поддоны налита вода. Воду все (кроме балетки) любят мягкую, поэтому поливаю их и опрыскиваю водой с аквариума. Еще можно молоком (читала, что и пивом, но не пробовала) протирать листья - это подкормка по листу называется. Листья сразу такие плотные, глянцевые становятся.

График купания разный (в зависимости от сезона) - обычно сразу по весу чувствуется, сухо внутри или нет. Купают их погружением горшка в воду. Подкормка удобрениями - через раз летом, зимой раз в месяц. Погружают и поливают сверху горячей (градусов 30-35) водой - для них это самое прелестное.

Blog post image

Ну и размещение их: пока еще не сильно у меня все оборудовано: после НГ буду менять мебель в комнате и заказывать стеллаж с подсветкой. Окно западное, но зимой света мало везде. В данный момент размещение такое - более теплолюбивое на столе (фалы, ванда) а камбрии, каттлея, и башмачок на подоконнике. К ним же, но к батарее поближе переехал желтик с маленьким цветоносом.

Вот так они у меня и живут:

Blog post image

0
1096
7