Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:21, 14 декабря 2010

Перенос профилей

Вот уже несколько лет, обслуживая компьютеры, сотрудники ЛакиЛота переносят папку Documents and Settings с диска С на другой диск. Обычно это диск D или E.

Данная операция делается по многим причинам - самая основная это отделение системного диска от рабочего. Наверняка каждый пользователь хотя бы раз сталкивался с ситуацией когда нерадивые админы сносили все данные после переустановки системы. Или любимая привычка пользователей - хранить все на рабочем столе приводила к сообщению "недостаточно места на диске С".

Чтобы предотвратить подобное, да и не только по этим причинам, мы, однажды, у всех клиентов ввели практику переноса профиля пользователей на несистемный диск.

Blog post image

Сегодня у меня спросили как делается данная операция (Николай привет), и я, немного подумав, решил накидать примерную инструкцию.

И так. для начала необходимо включить отображение системных и скрытых папок. для этого открываем проводник, далее сервис, там "свойства папки". На вкладке "Вид" ставим галку "показывать скрытые файлы и папки", и снимаем галку на против "Скрывать защищенные системный файлы". Жмем ОК.

Blog post image

Затем создаем папку, в которую будем переносить "Documents and Settings". В моем случае это папка "Profil" на диске Е.

Blog post image

Переносим из C:\Documents and Settings в E:\profil 2 папки "All Users" и "Default User"

Blog post image

Запускаем редактор реестра. Для этого жмем пуск > выполнить, набираем "Regedit" и нажимаем ОК

Blog post image

В редакторе реестра идем в ветку "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\ProfileList", нам нужно сделать изменения в нескольких разделах данной ветки. Для начала в самом ПрофильЛисте меняем значение "ProfilesDirectory" с текущего на новую папку

Blog post image

Blog post image

Следующий раздел (тот где написано System32) пропускаем. менять там ничего не надо.

Blog post image

Второй раздел меняем, но не весь, а только его часть. Меняем путь со старого на новый до значения "\LocalService". должно получится "Е:\Profil\LocalService"

Blog post image

Третий раздел также - меняем все до "\NetworkService"

Blog post image

Четвертый и следующие разделы (если на компьютере больше одного пользователя) - это профиля пользователей. их надо поменять, по той же схеме

Blog post image

Закрываем редактор реестра.

! Если компьютер доменный, или в нем установлены совместные (не гостевые) права доступа, то в папке E:\Profil стоит настроить права доступа "для всех" или прописать всех пользователей компьютера (включая системные).

Если таких заморочек нет, то просто перегружаемся.

После перезагрузки система сама создаст необходимые папки. И при создании нового пользователя - его профиль сразу появится на диске Е:\

Blog post image

Перенеся все данные с рабочих столов, моих документов и т.п. с C:\Documents and Settings\admin в E:\profil\admin - папку "Documents and Settings" с диска С можно смело удалять.

0