Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:47, 14 декабря 2010

Награда нашла своих героев

"3 декабря 2010 г. в Карагандинском экологическом музее состоялась церемония награждения участников двух конкурсов - конкурса статей молодежного экологического журнала "Я и Земля"и конкурса климатических мини-акций 10/10/10 в поддержку глобального климатического движения "350"."

Так говорится на сайте Карагандинского центра по экологическому образованию "ЭкоОбраз". По чистой случайности и я там оказался, поэтому прошу любить и жаловать коротенький рассказ о том, что могли делать 80 детей в помещении Карагандинского экологического музея.

Все ругают нашу молодежь, что они "ничем полезным не занимаются, а только в интеренете сидят, да в игры свои компююютерные играють" (источник: моя соседка с первого этажа, которая все про всех знает). Очевидно, многие не знают, что среди молодых членов общества есть еще и активные, целеустремленные, заинтересованные люди. Именно так я мог бы описать тех ребят, которые собрались 3 декабря на церемонии награждения.

Кстати, за что же их награждали?

Как мне потом объяснила организатор встречи Екатерина Шумилина, поводов для вручения наград было два.

Во-первых, награждали победителей ежегодного конкурса статей молодежного экологического журнала "Я и Земля". В рамках конкурса были определены лучшие статьи, опубликованные в журнале за 2010 год и их авторы получили дипломы и целый набор сувениров - кепку, футболку, значок, магнит (и еще какие-то мелкие приятности). Следует отметить, что дети таким призам были несказанно рады - они их примеряли, фотографировались, выбражали... в общем, вели себя как дети :)

Победитель в номинации "Специальный корреспондент" Шакибаева Галия

А вторым поводом для награждения был школьный конкурс климатических акций в рамках международного движение "350". Всего 13 школ провело акции по сохранению климата 8-11 октября. Из рассказов активистов, я узнал, что в рамках акции (которые чаще всего были организованы самими школьниками) были проведены классные часы, уроки, игры, концерты... школа №16 города Темиртау побывала на экскурсии крупнейшего предприятия своего города - на металлургическом заводе "Арселор Миттал". В общем, все школы проявили фантазию и славно отличились. Я даже поймал себя на мысли, что не смог бы выделить победителя среди акций, они все были слишком разные, и поэтому, несопоставимые.

Организаторы акции из школы №5, Караганда

Но организаторы конкурса ловко вышли из этой ситуации - они наградили все школы дипломами лауреатов конкурса и подарили каждой школе по саженцу кипариса, который, по словам Екатерины, должен символизировать школьное климатическое движение, растущее с каждым днем.

В общем, этот день запомнился мне теплой атмосферой, детскими улыбками и энергией. Я рад, что оказался в это время именно в этом месте. Я убежден, что если у нас подрастают такие дети, то мы можем надеяться на светлое будущей окружающей нас с вами среды.

by ECOist

по материалам сайта www.ecoobraz.kz

Общее фото

0
241
0