Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
17:05, 14 декабря 2010

Сказка для взрослых от Алексея Федорченко

Blog post image

Наконец-то я сходила на "Овсянок". Из 15 людей, присутствующих в кинозале, по-моему, только я понимала, о какого рода фильме идет речь. Все остальные, судя по смеху в самых неподобающих местах, шли на "Хроники Нарнии" или "Бугай в 3D" и случайно ошиблись дверью.

Суть

Русская эротическая драма "Овсянки" - больше драма, чем эротическая. Я расстроена, растрогана, рассержена.

Неделикатная полуязыческая история об обрядах, которые не существуют и птицах-символах идеальных людей - неказистых снаружи, но ярких внутри. Получилось этакое этнографическое кинофэнтези о мирянах — угро-финском народе, который, может, и забыл свою речь, но помнит обычаи.

Двое живых мужчин, одна мертвая женщина и две птицы-овсянки едут из костромского города Нея в нижегородский Горбатов. У мужчин очень важная миссия. У овсянок тоже

 

За кадром

Фильм снят по одноименной повести Дениса Осокина, получившей главный приз за лучшее прозаическое произведение на российском литературном фестивале «Аксенов-фест» в 2008 году, почитать можно здесь.

Довольно похабные подробности вплетены в общий контекст нежности и чувства утраты так же искусно, как нитки мулине в лобковые волосы героини:

– так-то если посмотреть – что только мы с ней не делали: вытирали попы друг другу – любовничали, в подъездах как подлые дети – выражались во время любви.. все три отверстия у танюши были рабочие. и распечатал их именно я. но все всегда происходило исключительно по моей инициативе. я взял ее замуж в девятнадцать лет. она жила в вохме. была очень робкой.. стеснялась, что не умеет краситься и интересную одежду носить.. но таня такая родная ведь!..

Комментарий Алексея Федорченко, режиссера: «Просто люди умирают, и к этому надо быть готовым. Умирают и любимые люди. Этот фильм как один из рецептов поведения при смерти любимого человека. Код, чтобы в нежность переплавить тоску».

Заслужили

Blog post image

- участие в 67-й Венецианском кинофестивале, ради которого пришлось отказаться от "Кинотавра".

- премия «Озелла» за лучшую операторскую работу (Михаил Кричман)

- приз ФИПРЕССИ

Если Вы приучены к мучительно странным и больно трогательным фильмам о любви, душе и жизни, то посмотреть нужно обязательно.

Я наивная - поверила в красивые придуманные обряды, в страдание мужа, в то, что вода – сама жизнь, утонуть – значит остаться бессмертным и в то,что у мерян кроме воды и любви друг к другу ничего нет.

P.s: Я злая - для иных киносеансов требуется установить датчики при входе: годен/не годен для просмотра, чтобы люди не тратили нервы других на просмотр того, что они не в состоянии понять.

Впечатливший меня официальный сайт фильма

0
393
4