Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
15:01, 13 декабря 2010

Казахополис. Навеяно Саммитом-всея-ОБСЕ.

В VI веке до нашей эры персидский царь Дарий I Великий из династии Ахеменидов основал в самом сердце своей империи город, который назвал Парсой. Древние греки называли его Персеполисом, то есть "Городом персов". Два столетия спустя Александр Македонский, сокрушая империю Ахеменидов, захватил Персеполис. Вскоре город погиб в огне.
Персеполис не был обыкновенным городом.
Во-первых, он строился в чистом поле и сразу как столица, что какбэ намекает...
Во-вторых, Персеполис был не просто столицей, а столицей церемониальной. То есть царь с двором там не жил, а только приезжал туда на большие праздники. (как то - саммит Организации Безопасности и Сотрудничества Древнего Мира).
На эти празднования являлись представители всех народов царства и несли Президенту царю свои дары.
Такой способ отмечать государственные праздники был очень удобен. Все эти процессии, многочисленные придворные, толпы гвардейцев, иностранные делегации были бы тяжким испытанием для обыкновенного города, в котором живут ЛЮДИ. Подобное празднование просто парализовало бы город: пришлось бы перекрывать улицы, закрывать торговые точки, запрещать горожанам выходить из домов.
Узнаете? История, она такая стерва, имеет особенность - повторяться. (см. мои видосы про французскую революцию)

А теперь представьте себе, что у нас есть свой Персеполис, этакий Казахополис. Церемониальная столица, город, в котором не живут люди. В нем могла бы существовать точная копия Левого Берега, со всеми красивостями небоскребов и творений господина Фостера, чтобы сохранялся традиционный антураж и маршрут движения парадных колонн. В принципе, там могла бы быть и полная копия Ак Орды - в качестве аналога царского дворца в Персеполисе.
В свободные от государственных торжеств дни Казахополис можно было бы сдавать в аренду под корпоративные мероприятия. Казмунайгазу, Самрук-Казыне, например, или Казахмысу.

Как вам идея? Денег в стране дохрена, можно лишить финансирования еще пару областей, переведя денежные потоки на строительство Столицы-2!
Зато жители Самой Передовой Столицы Самой Передовой Страны не будут унижаться, получая "настойчивые рекомендации не курить на балконах, а лучше вообще на них не выходить".
Ваш, Алибишка.

(с) Алиби.

0
127
0