---
title: "95,3% японцев \"не испытывают дружеских чувств\" к России, - опрос"
description: "По словам социологов, основной причиной такой тенденции стало российское вторжение в Украину. Об..."
author: "MarkSeveryanin"
published: "2024-01-22T03:10:11+00:00"
modified: "2024-01-22T03:10:11+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/95-3-yaponcev-ne-ispytyvayut-druzheskih-chuvstv-k-rossii-opros-1000124"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/95-3-yaponcev-ne-ispytyvayut-druzheskih-chuvstv-k-rossii-opros-1000124/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# 95,3% японцев "не испытывают дружеских чувств" к России, - опрос

> По словам социологов, основной причиной такой тенденции стало российское вторжение в Украину. Об...

По словам социологов, основной причиной такой тенденции стало российское вторжение в Украину.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного правительством Японии. Его результаты публикует портал Kyodo. Отмечается, что это является рекордом второй год подряд. Так, лишь 4,1 процента японцев "чувствуют себя дружелюбно" к РФ.

Как утверждают социологи, основной причиной такой тенденции стало российское вторжение в Украину. Экономические санкции также повлияли на настроения японского населения.

В то же время рекордный уровень враждебности был зафиксирован в отношении японцев к Китаю. Так, 86,7% опрошенных заявили об отсутствии "дружеских чувств" к Поднебесной. По мнению аналитиков, влияние напряженности в отношениях между Пекином и Токио, включая ситуацию на Тайване и конфликт вокруг островов Сенкаку, сыграли ключевую роль в формировании такого восприятия.

---

Source: [https://yvision.kz/post/95-3-yaponcev-ne-ispytyvayut-druzheskih-chuvstv-k-rossii-opros-1000124](https://yvision.kz/post/95-3-yaponcev-ne-ispytyvayut-druzheskih-chuvstv-k-rossii-opros-1000124)