Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:52, 29 июля 2021

Адвокаты тоже переступают закон

Директор горводоканала был слегка ошарашен, но спорить не стал. Он и не был в такой ситуации, чтобы спорить. В силу своего должностного положения он часто встречался с Нурланом из прокуратуры на всяких мероприятиях в городском акимате.

Часто жители были недовольны качеством воды, ценами на воду и жаловались в акимат или в прокуратуру.  Да в и целом должность директора горводоканала открывала многие двери чиновников. 

Богатство директора горводоканала была связана с его занятием этой должности. Он помнит середину 1990-х годов, когда будучи простым слесарем в этой компании ждал зарплату месяцами. Многие ценные кадры уволились с этой компании или ушли на пенсию. 

Постепенно он поднимался по карьерной лестнице и уже к 2000-м стал директором горводоканала. И тут он понял, что он вытащил свой счастливый билет. К тому времени ситуация в стране поменялась в лучшую сторону. И для директора горводоканала открылись новые горизонты в виде государственных закупок, где он стал отдавать крупные заказы своего предприятия своим знакомым. Он стал придумывать сложные схемы своего отката и плюс стали поступать деньги на крупные ремонты государственного бюджета. 

Проблема у директора горводоканала была одной: это воспитание его сына. Сын его родился после того, как он стал директором и сын не видел финансовых проблем в семье. Сначала у сына были дорогие игрушки и коляски, потом дорогая школа, а после окончания школы он его отправил учиться в Москву. Сын всегда нагло просил у него денег и отказа не знал.

И вот он приехал с Москвы на летние каникулы к родителям. Ну так одно название, что к родителям. Все каникулы сына не было дома. Взяв отцовский японские внедорожник он пропадал у друзей. Мог несколько суток не ночевать дома. А если приезжал днем только и спал. От него самого и от его вещей пахло сигаретами, духами и спиртными напитками. 

Директор только и думал, что он скоро перебесится и как закончит академию в Москве перестанет беситься. 

И сегодня в 6  утра сын звонил на его мобильный телефон и сказал, что попал в ДТП, вернее сбил кого-то. Приехав по названному адресу он увидел картину: со слов полицейских женщину 50 лет сын сбил на пешеходном переходе и карета скорой помощи забрала её в реанимацию. Метров 50 стоял его внедорожник. Сын также стоял и общался с полицейским и от него пахло очень сильно спиртным. Другие полицейские чертили что-то на бумаге. 

Других машин пока не было. Полицейский увидев Директора подошёл к нему и сказал: 

- Приветствую, я думаю вам понятна картина? Ваш сын сбил на авто эту женщину, у неё кажется перелом позвоночника и перелом обеих ног. Мы передадим материал в отдел дознания. Авто придется поставить на штрафстоянку, а сына на освидетельствование в наркологию. Но и так понятно, что он сильно пьян. Просто, когда сын сказал про вас и только из-за уважения к вам мы ждали вас. 

Директор с тревожным голосом спросил: 

- Но с ним все нормально? А давайте его сейчас увезу отсюда и скажем, что тут не было или вообще вы скажете, что тут никого не было и станете искать "неизвестное авто", которое сбило её на этой пешеходке. 

Полицейский помахав головой сказал: 

- Я такие дела не решаю и не смогу, тем более уже есть свидетели, которые видели вашего сына на этом авто и как он сбил эту женщину. Если думаете решить общайтесь с начальством. А сейчас сына надо забрать в наркологию, чтобы сдать на алкотест. 

- А можно не сдавать этот тест или кого-то другого найти?

Полицейский задумчиво: 

- Если он откажется и даже найдете другого, дознание все равно будет расследовать. Он сбил на пешеходном переходе, есть фиксация на камере. Общайтесь только с начальством, а сейчас я его должен отвезти в наркологию. 

Сына отвезли в наркологию, а он стал искать знакомых, кто мог бы помочь в деле, чтобы замять дело. Не хватало, чтобы у сына была судимость в базе. 

И директор сразу вспомнил о друге Нурлане с кем часто встречался и который был заместителем прокурора. И встретившись с ним к полудню, он объяснил ситуация Нурлану, который сразу вник в дело. Нурлан сразу озвучил ценник в 400 тыс. тенге. 

Директор хотел было сразу дать эти деньги ему, но Нурлан сказал не торопиться и дал номер нужного адвоката. 

И вот теперь адвокат называет сумму в 900 тыс. тенге. Деньги большие, но не такие. Директору не нравилось то, что адвокат назвал сумму в 2 раза больше. 

Но деваться было некуда. Директор отдал деньги Болату за его работу. 

Получив деньги Болат отправил сообщение Нурлану. 

Через пару дней Болат пошел в полицию с сыном директора. Дознователь расследовавший дело, долго задавал вопросы сыну на допросах: где гулял, с кем гулял и в итоге спросил у него кто находился за рулем внедорожника. 

При последнем вопросе Болат с сыном директора переглянулись на друг друга. В кабинете зависла пауза, который нарушил голос дознователя: 

- Скажите Ерлан, повторяю: кому вы передали руль авто, после того как вышли с последнего ресторана? Вы не помните что ли?

Ерлан быстро вникнув в ситуацию резко ответил: 

- Да был парень, но я не помню как его зовут, я уснул на пассажирском месте, проснулся он оказывается на моем авто сбил человека. 

Дознователь не спеша стал набирать его ответы на компьютере. 

Болат теперь тоже понял, что каким образом готовиться эта кухня. Закончив допрос и подписавшись в протоколе, они стали знакомиться с результатами экспертиз, где было так, что Ерлан не был пьяным. В схеме и ответах ДТП фигурировал некий неизвестный парень, который сбежал после совершения ДТП, а Ерлан вышел с пассажирской стороны. 

Дело удачным образом складывалось в пользу Ерлана. Женщина вышла из комы и реанимации и находилась на лечении. У нее был перелом позвоночника и ног. По степени тяжести ей был нанесен тяжкий вред здоровью. Но это уже не интересовало Болата и директора. 

После того как вышли из здании полиции Болат в первую очередь набрал телефон Нурлана, но последний не отвечал на его звонок. На выходе из здания полиции из ждал также Директор горводоканала. 

Хоть и вечер но было душно, дневная жара еще не хотела отпускать своё влияние в городе. А автомобиле директора было прохладно, работал кондиционер.

Директор сидя на переднем сиденье нервно спросил: 

- Ну что там? Все нормально?

Болат спокойно ответил: 

- В общем за рулем сидел другой парень, знакомый Ерлана, который был с ним после ресторана и который убежал оставив место ДТП... 

Директор удивлено посмотрел на него: 

- Получается не Ерлан был за рулем? 

Болат отрицательно покачал головой.

Директор: 

- И что это значит?

- Это значит, что полиция будет искать его. 

0
175
0