Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:59, 10 декабря 2010

Остап, но не Бендер

Blog post image

Над творческим псевдонимом Еркинбеку Рустемову долго размышлять не пришлось.

Накануне павлодарской Winter Rock Musik Party, мне посчастливилось встретиться с одним из участников зимней вечеринки — Еркинбеком Рустемовым, больше известным в музыкальных кругах под псевдонимом «Остап».

Еркинбек родился в Семипалатинске, но вскоре его родители переехали в Павлодар. Именно здесь мальчик заболел музыкальной «болезнью». Как утверждает сам Еркинбек, музыкой он увлекался с детства, но особая любовь к гитаре у него возникла после армии. Тогда же он начал писать стихи и музыку.

Над творческим псевдонимом долго размышлять не пришлось — еще со скамьи железнодорожного училища к нему «приклеилось» одно прозвище. Однажды Еркинбек проспал и опоздал на урок, а когда зашел в класс, то ребята стали смеяться над ним. Он сразу и не понял в чем причина, но потом оглядел себя и заметил — так торопился на занятия, что забыл надеть рубашку и явился в футболке, поверх которой красовался галстук. За столь комичный вид, ассоциирующийся у ребят с великим комбинатором, Еркинбека стали называть Остапом Бендером, а позже «сократили» до Остапа.

Павлодарский Бендер отучился на помощника машиниста электровоза, но в жизни Еркинбеку поменять место работы пришлось не раз: был и газорезчиком, и слесарем на железной дороге и тепловозы собирал. Сейчас «мастер на все руки» работает таксистом в таксопарке «Рубин».

Первое выступление Остапа состоялась на сцене Славянского центра, куда его позвали выступить друзья-музыканты.

— Я очень сильно волновался, тем более первый раз с группой играл, но к счастью, зрителям все понравилось, — вспоминает певец.

Несмотря на явную схожесть с Виктором Цоем, характер песен у павлодарского рок-музыканта несколько иной. Больше всего это похоже на «Машину времени» или «ДДТ». Но это только с первого «взгляда» — на самом деле творчество Остапа не просто копии на Шевчука или Макаревича, а собственный, легко различимый стиль.

В копилке у Остапа более десятка песен, за плечами — немало выступлений, ежегодно он вместе с друзьями-музыкантами ездит в Баянаул.

— Выступаю на «Иртышском меридиане», в прошлом году занял третье место, — говорит музыкант.

Основное же место сбора павлодарских исполнителей, по словам музыканта, — клуб бардов (основатель — Гайдар Саркеншаков), который располагается в Славянском центре. Тут музыканты играют на гитарах, поют и рассказывают друг другу о своих творческих успехах и планах.

С работой в такси у Остапа появилось еще больше благодарных слушателей — коллег по таксопарку. Его записи таксисты «гоняют» в своих машинах, дома, у приятелей. Время от времени Еркинбек выступает перед «соратниками по рулю» живьем на корпоративах — регулярных вечеринках среди таксистов. Водители неизменно встречают музыканта бурными аплодисментами и затихают, когда зал наполняется первыми гитарными аккордами.

* * *

Его песни:

Сколько мне еще пройти

 

Напиши мне

 

Может быть

 

Расставанья

 

Бывает время

 

Свободная любовь

Таланты живут среди нас — стоит только оглянуться по сторонам. И в один прекрасный день обыкновенный таксист Еркинбек Рустемов может превратиться в звезду мирового масштаба. Во что я, лично, верю.

0
467
6