Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:39, 11 декабря 2010

Мы все чуть-чуть когда-то, где-то маргиналы

Blog post image

9 декабря в Институте политических решений состоялось заседание КИПР на тему: «Тенденция: маргинализация. Реальная угроза». Выясняли кто такие маргиналы, говорили о положительных и отрицательных образах маргинальности, о людях, находящихся на краю и об угрозе, которую они собой представляют. В жаркой полемике "подписали" под маргиналов и Ходжу Насреддина, и булгаковского Шарикова, и скинхедов, и оралманов, под конец вообще пришли к выводу, что в Казахстане абсолютно все жители - маргиналы с головы до пят...

модератор заседания Ерлан Смайлов:

несмотря на многозначность термина «маргинализация», в отечественном общественном и экспертном дискурсе он понимается как социальные процессы, сопровождаемые массовой десоциализацией, потерей самоидентификации. И у значительных групп населения формируется собственное мировоззрение, характеризуемое, в частности, неприятием действующих общественных институтов, агрессивными формами социального нетерпения. Это ведет к угрозам использования маргиналов радикальных политических сил, криминальных структур, дестабилизации ситуации в обществе и потере части человеческого капитала страны в долгосрочной перспективе.

Наиболее интересные мнения:

"Особую группу маргиналов составляет молодежь и пенсионеры", "Явление маргинальности возникает тогда, когда в стране нет доминантной культуры", "Дикий капитализм шинкует людей на одиночки", "У нас вся страна застряла в межкультурном пространстве", "Наши дети сейчас не понятно какой идеологии обучаются, им сейчас вообще никто не говорит, что такое хорошо, что такое плохо", "На обиженных воду возят, пока их мало и они не организованы", "Мы - люди, у нас есть самое главное - мозг".


Первой выступала Масалимова Алия (доктор философских наук КазНУ им. аль-Фараби) с докладом "Кто маргиналы?" в положительном обще-культурологическом ключе:

Противоположную точку зрения высказала Наурызбаева Альмира (доктор философских наук КазУМОиМЯ им. Абылайхана) в докладе "Современный тип маргинализации общества: за и против", более приближенном к проблемам современного Казахстана:

Я вам и без двухчасового заседания скажу, что во все времена наиболее опасными преступниками являлись люди, которым нечего терять. Обнищавшие, находящиеся на социальном дне, видящие только несправедливость со стороны государства и общества - они быстро забывают о высших моральных ценностях и в любой момент готовы взять свое, чье бы оно ни было.

Сказать видео можно здесь.
0
587
3