Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:16, 08 декабря 2010

Lock, Stock and стволовое лидерство

«В Национальном научном медицинском центре в рамках казахстанско-американских научных исследований в сфере применения стволовых клеток проведено лечение первых четверых пациентов из США.

Компания Stemedica (США), специализирующаяся на клеточных технологиях, и ННМЦ в июле текущего года представили пятилетний проект «Достижение глобального лидерства», согласно которому, в частности, в Казахстане будут внедряться международные стандарты и протоколы и проводиться клинические испытания с участием пациентов из-за рубежа.

Это сотрудничество, по словам генерального директора ННМЦ Абая Байгенжина, является признанием достижений казахстанских ученых в области лечения стволовыми клетками. За последние годы в клинике по данной технологии пролечились за счет государства более 2 тыс. казахстанских пациентов, страдающих сахарным диабетом, болезнями почек, печени, спинальными травмами.» (с) КазПравда

Американские пациенты, достижение глобального лидерства, современные биотехнологии и т.п. – это все прекрасно. Но, сколько я не гуглил, так и не понял: пациентов (2000 казахстанцев + 4 американцев) лечат выращенными в Казахстане стволовыми клетками на основе совместно разработанной технологии, или американская компания проводит здесь клинические испытания, пользуясь нашим демократичным медицинским законодательством и (минимум) миллиардом бюджетных тенге?

0
108
0