Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:56, 08 декабря 2010

Укради сэмпл - сделай ХИТ (часть 1)

Не секрет, что многие поп исполнители России и Казахстана воруют если не маленькие отрывки из песен, то целые куски. Немного работы звукодизайнера и готов хит. Так поступал в одно время Филип Киркоров, который внаглую брал хит Рики Мартина и выдавал как свой.

Или вот еще яркий пример "Шизгара" и композиция "She's got it".

Но сегодня хочу представить вашему вниманию небольшую подборку треков с пометкой "Это ты у меня украл!". Чтобы вы могли услышать, кто у кого что "украл".

Начнем пожалуй с...

The Supremes, «сьюпри́мс» — американская девичья группа, трио (1959 — 1977). Считаются самым успешным американским музыкальным коллективом 1960-х годов (в чартах были вторыми после легендарных The Beatles) и до сих пор считаются самой успешной женской группой. The Supremes выступали в стилях ритм-энд-блюз, поп, соул и диско. В период с 22 августа1964 по 27 декабря1969 года их синглы 12 раз возглавляли Billboard Hot 100.

Недавно мне попался их трек Where did Our Love Go. Композиция вышла на одноименном альбоме в 1964. Спустя 34 года, мелодию берет на заметку группа Ace of Base и вставляет в свой Хит - Always Have, Always Will. Ничего при этом не меняя. Ну разве что слова разные.

Слушаем!

В 1976 Боб Джеймс американский пианист, композитор и аранжировщик выпускает в свет Three. На альбоме есть трек Westchester Lady. Милая композиция, которая сейчас вызывает чувство радости только у меломанов. Тем, кто не слышал, рекомендую. Прекрасная композиция достойная войти в плейлисты многих станций.

Но вот в 1997 выходит альбом Colours от драм-н-бэйс музыканта Adam F. Его трек Circles по праву является хитом 90-х. Но он бы им не стал, если бы Адам не взял сэмпл из Westchester Lady. Вот что он говорит на этот счет:

"Я слушал первоначальную версию "Circles" в машине, после чего поставил диск с фанковой классикой, и заиграла песня Боба Джеймса. Мне всегда нравилась эта композиция, и я внезапно заметил, она была в той же тональности, что и "Circles". Тогда я решил немного поэкспериментировать. Я вырезал сэмпл из этого трека, слегка растянул его по времени и обработал эхом. После этого я немного реаранжировал "Circles", и получилось то, что получилось."

Ну и на сладкое кое-что из современности. Уверен, что все слышали как звучит Lady Gaga и ее Alejandro. Давайте освежим память и запомним, что за скрипка играет на 1:04.

Запомнили? А теперь послушайте кто был автором музыки.

А был это Витторио Монти итальянский скрипач, композитор и дирижёр.

Среди произведений Монти были балеты, оперетты, инструментальные и вокальные пьесы. Однако своё время пережило лишь одно его сочинение — «Чардаш» (венг. Csárdás), небольшая (средняя длительность 4,5 минуты) салонная пьеса для скрипки или мандолины в сопровождении фортепиано, созданная на основе венгерских народных танцевальных мелодий.

Т.е. получается Гага взяла сэмпл из классики и вставила в свою композицию. Т.е. либо она фанатка классической музыки и в школьные годы, на уроке по музыке запомнила произведение Монти, либо ей подсказали ее композиторы. Мол, давай Гага, вернемся к классике, что уж там.

Получилось достойно.

На сегодня это все. Следующая часть перепевок не за горами.

0