Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
18:02, 09 декабря 2010

Ловец теней

Blog post image

Blog post imageЭдвард Шериф Кертис

В 1906 американский фотограф Эдвард Кертис получает заказ от финансиста Джона Моргана на 20 альбомов, которые должны были содержать 1500 фотографий американских индейцев. На этот громадный по тем временам заказ фотографу выделяется $70 000.

Кертис же сделал более 40 тысяч снимков в более чем 80 племенах. Кроме этого он сделал несколько тысяч записей образцов языка индейцев, их музыки и песен на граммофонные пластинки, описал их обычаи, легенды и поверья, составил биографические очерки племенных вождей, описывал в своих записках традиционную пищу индейцев, их жилища, одежду, досуг и погребальные обряды. Его материал во многих случаях являлись единственным письменным источником по истории того или иного племени до начала XX века.

"Информацию, которую я должен собрать, нужно собирать быстро, иначе возможность будет упущена" — писал он в предисловии к первому тому "Северо-Американских Индейцев" вышедшему в 1907 году.

Работа над проектом завершилась только в 1930 году и затраты на него значительно превысили сумму запланированую первоначально. Только семейство Морганов потратило на проект около $400 тысяч, более $800 тысяч фотограф нашел из других источников. Издав в 1930 году два последних тома, он был на грани физического истощения. К этому добавились проблемы финансово плана. Кертис завершил свой труд как раз в годы Великой Депрессии и смог продать только около 280 комплектов. В конечном итоге фотограф провел два года в госпитале.

За это время фотограф успевает развестись с женой - матерью его четырех детей, подавшей иск о разводе, получившей в итоге фотостудию Кертиса и все оригиналы его негативов в качестве частичного возмещения иска. Также в 1928 году нуждаясь в деньгах, Кертис вынужден продать все права на свой проект сыну заказчика.

Кроме 20-томного издания The North American Indian он постоянно публиковал свои фотографии в различных периодических изданиях, принимал участие в выставках, участвовал в съемках нескольких документальных и художественных фильмов. Со второй половины 1930-х годов он работал над автобиографией, которая, к сожалению, так и осталась неопубликованной.

Blog post image

Blog post image Blog post image

Blog post image

Blog post image Blog post image

Blog post image Blog post image

Blog post image Blog post image

Blog post image

Blog post image Blog post image

Blog post image

Скачать архив около 1000 фотографий Эдварда Кертиса можно здесь Скачать файл с Namba файлов

0