Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:15, 12 апреля 2009

Всех с праздником! Днем космонавтики!

Уфф... еле успел до конца дня. Уважаемые, поздравляю всех с Днем космонавтики! Удачных полетов вам во сне и наяву!

Blog post image

Всемирный день авиации и космонавтики — памятная дата, отмечаемая 12 апреля, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос.

Сегодня исполняется 48 лет со дня, когда советский космонавт (старший лейтенант, а после – майор!) Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур» и, впервые в мире, совершил орбитальный облёт планеты Земля.

За два дня до этого Государственная комиссия решила, что первым полетит в космос именно он. Дублером был назначен Герман Титов. В ответ Гагарин просто ответил: "Задание будет выполнено".

Вечером 11 апреля врачи А.Р.Котовская и И.Т.Акулиничев укрепили на теле космонавта датчики для записи всех физиологических функций организма перед полетом. В 21 ч 50 мин, проведя медицинский осмотр, врач Е. А. Карпов записал: "Артериальное давление космонавта 115 на 75. Пульс 64 удара в минуту, температура - 36,7 °".

Двенадцатого апреля 1961 г. мир еще не знал, что готовится сенсационное событие века. Гагарин и Титов встали в 5.30 утра, сделали зарядку, умылись, позавтракали. Медики провели предполетный осмотр, помогли космонавтам надеть скафандры. На специальном автобусе Гагарина и Титова доставили к стартовой площадке Байконура.

Перед тем как подняться на лифте в кабину корабля, Гагарин улыбнулся: "Ну, братцы, один за всех и все за одного!" А потом уже были сказаны слова, которые знает сейчас наизусть каждый космонавт: "Дорогие друзья, близкие и незнакомые, соотечественники, люди всех стран и континентов! Через несколько минут могучий космический корабль унесет меня в далекие просторы Вселенной. Что можно "сказать вам в эти последние минуты перед стартом! Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением. Все, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты. Сами понимаете, трудно разобраться в чувствах сейчас, когда очень близко подошел час испытания, к которому мы готовились долго и страстно. Вряд ли стоит говорить о тех чувствах, которые я испытал, когда мне предложили совершить этот первый в истории полет. Радость!

Нет, это была не только радость. Гордость! Нет, это была не только гордость. Я испытал большое счастье. Быть первым в космосе, вступить один на один в небывалый поединок с природой - можно ли мечтать о большем! Но вслед за этим я подумал о той колоссальной ответственности, которая легла на меня. Первым совершить то, о чем мечтали поколения людей, первым проложить дорогу человечеству в космос. Счастлив ли я, отправляясь в космический полет? Конечно, счастлив. Ведь во все времена и эпохи для людей было высшим счастьем участвовать в новых открытиях..." Через час с небольшим он станет самым известным человеком Земли.

В 8 ч 55 мин медики еще раз провели запись физиологических показателей. Гагарин повторно доложил, что к старту готов. В 9 ч 07 мин "Восток" вышел на легендарную гагаринскую орбиту.

В 9 ч 21 мин наступило состояние невесомости. Во время перехода от перегрузок к невесомости у Гагарина наблюдались кратковременные пространственные иллюзии, которые вскоре прошли. Юрий почувствовал удивительную легкость. Он доложил оператору "Зари", что невесомость переносит нормально, Полет Гагарина доказал, что человек способен переносить в космосе перегрузки, вибрацию, состояние невесомости, может работать, пить, принимать пищу, может думать и писать. Почерк у Юрия Алексеевича был разборчив, все необходимые задания и операции выполнялись четко, без сбоев. Работоспособность оставалась на высоком уровне. Все действия, требующие тонкой координации движений (работа с аппаратурой, ручное управление кораблем) выполнялись легко и свободно.

В 9 ч 48 мин Гагарин передал: "Самочувствие хорошее, настроение бодрое". В эти минуты мир уже слышал голос Юрия Левитана: "12 апреля 1961 г. в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту".

Полет продлился 108 минут.

Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Сталинграда, а в районе деревни Смеловки Саратовской области, неподалёку от Энгельса. В 10:45 радар в близлежащем военном аэропорту засёк неопознанную цель — это был спускаемый аппарат, — а чуть позже, за 7 км до земли, в соответствии с планом полёта Гагарин катапультировался, и целей на радаре появилось две.

В 10 ч 48 мин Юрий Гагарин приземлился. По любопытному стечению обстоятельств именно там, где впервые в жизни поднялся в небо на самолете. Его встретила жена лесника А.Тарханова с внучкой Ритой и колхозник И.Руденко. Он шагнул к ним навстречу: "Здравствуйте, я - летчик-космонавт Юрий Гагарин". И улыбнулся так, как умел улыбаться только он один.
Позднее сам Гагарин скажет; "Полет космического корабля "Восток", многим казавшийся чудом века, был на самом деле реальной действительностью, за которой скрывается поистине титанический труд конструкторов, инженеров, техников, рабочих. Труд всего советского народа. Космическая ракета - символ нашего века. И как в едином крепчайшем сплаве сливаются в ней и строгая наука, и могучая техника, и высокая культура советского народа".
День космонавтики - праздник для Казахстана особенный. Именно Байконур стал главной гаванью, откуда уходили в космическое плавание советские, а затем российские и иностранные корабли.

Казахский космонавт Талгат Мусабаев занесен в Книгу рекордов Гиннесса: до него никто не находился в открытом космосе больше суток в течение одного полета. Ныне он, председатель Национального космического агентства Казахстана, проводит активную работу по созданию казахстанской космонавтики, отдавая себе отчет в том, что "Космонавтика - это наиболее наукоемкая и капиталоемкая из отраслей."

Профессиональный праздник в Байконуре традиционно начинается с возложения цветов к памятникам Юрию Гагарину и Сергею Королеву.

У памятника Гагарину проводится торжественный митинг с участием общественности, руководства города и космодрома. Учащиеся Международной космической школы запускают в небо модели ракет.

На центральной городской площади проходит спортивный праздник с участием школьников, а по его окончании жители города приветствуют победителей и участников традиционной легкоатлетической эстафеты, стартовавшей утром от Дома-музея Ю. Гагарина.

Вечером проводится торжественное собрание военнослужащих космодрома, работников городских учреждений и предприятий космической отрасли. На встрече вручаются награды ветеранам космодрома. Завершается праздник концертом на центральной площади города.

Блогун - монетизируем блоги

0
279
5