Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:35, 06 декабря 2010

От рака легкого в Алматы каждый день умирает один житель города

Казинформ: 03.12.2010

Автор: ЕЛЕНА ИЛЬИНСКАЯ

Blog post imageПроблема рака легкого остается актуальной для такого мегаполиса, как Алматы: каждый день здесь умирает один житель города. При этом 90% случаев возникновения рака легкого обусловлено активным или пассивным табакокурением. Об этом сегодня в Алматы в рамках научно-практической конференции «Вместе против рака легкого» сказал заместитель главного врача городского онкодиспансера Нурлан Балтабеков.
По его словам, уже более 10 лет рак легкого в Казахстане занимает первое место в структуре заболеваемости и смертности среди онкобольных. Загрязнение окружающей среды, широкое распространение курения, даже среди врачей, привели к росту этих показателей.

В 2008 году, по данным Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии, в стране диагностировано 3 598 новых случаев рака легкого, более половины из них (59,3%) умерли в течение первого года с начала заболевания. К сожалению, свыше 70% случаев онкологических заболеваний органов дыхания регистрируются уже в запущенной форме, когда проведение специализированного лечения невозможно. Между тем диагноз, поставленный на ранней стадии, гарантирует практически полное выздоровление пациента.
Наиболее высокий показатель заболеваемости раком легкого зарегистрирован в Северно-Казахстанской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской областях и в Алматы. Причем если раньше болели в основном мужчины, то теперь и женщины. Сегодня представительницы слабого пола по количеству курящих уже обогнали мужчин.
Медики отмечают, что у употребляющих более одной пачки сигарет в день риск заболевания в 10 раз больше, чем у некурящих, до двух пачек - в 20 раз, причем играет роль не столько количество сигарет, сколько cтаж курения и возраст, с которого человек начал курить: чем раньше - тем выше вероятность возникновения рака легкого.
«Ситуация в Казахстане несколько улучшилась по сравнению с 1992 годом, когда мы выявляли 5 300 случаев, сейчас - 2 980. Это говорит о том, что онкологи работают, действуют пропаганда здорового образа жизни и запрет на курение в общественных местах. Но мы хотим не только улучшить рабочий процесс, но и помочь населению самому осознать, что курение - главная причина рака легкого», - заявил Н.Балтабеков.
0
268
4