Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:19, 06 декабря 2010

Счастье :-)

Так странно в прошлую субботу поймала себя на мысли, что счастлива. Счастлива не потому что кто-то что-то для меня сделал, счастлива не потому что что-то грандиозное в событийном плане происходит в моей жизни, а просто счастлива. Примерно вот так:

Blog post image

В чем заключалось оно? Мое счастье?

Во-первых, в душе появилось какое-то спокойствие и уверенность, что при любых обстоятельствах все будет хорошо. Во-вторых, я почувствовала интерес к окружающему миру, людям, которые в нем находятся, близким и не очень. В-третьих, опять же в душе была такая плавная, певучая гармония. В книге "Есть, молиться, любить" индонезийский старец (забыла как его зовут) говорит Лиз, что надо улыбаться печенкой. Так вот, могу с уверенностью сказать, что моя печенка улыбалась во все свои 33 зуба. Из нее шел свет, чистый и яркий. При этом, он не ослеплял, а скорее освещал.

Давно у меня не было такого состояния, а если конкретнее, то месяца 4 точно не было. Поэтому очень важно для меня было зафиксировать, что же все-таки происходит, что помогает мне получить это состояние абсолютного кайфа от себя, от окружающих меня людей и от событий, которые случаются.

Собственно говоря, это и был мой вопрос, который я адресовала своему психологу. Возможно, это звучит удивительно. Однако, для меня это было вполне логично. Мы же разбираемся почему нам плохо, почему что-то идет не так как нам хочется, так почему же не остановиться, когда происходит что-то приятное и удивительное.

Итак, в ходе нашей часовой беседы, мы выявили следующие закономерности.

Закономерность номер Раз

В субботу, как многие мои друзья по фейсбуку поняли, я летела в Астану. Хорошо, что я взяла билет на нормальный рейс, который улетал в человеческое время. Потому что я просидела в терминале 4 часа. Обычно, я просто изнываю от того, что приходится тратить время в неудобном кресле. В этот раз я оказалась по соседству с одной женщиной, достаточно интересной. Мы с ней разговорились и очень замечательно провели время. Она оказалась писательницей, заведующей кафедрой Маркетинга и Коммерции КазНУ им. Аль-Фараби и просто очень интересной и по моим представлениям сильной женщиной.

Мы разговаривали о многих вещах, коим в принципе можно посвятить отдельную запись, что я может быть и сделаю. Кому интересно вот ее сайт: http://tulembaeva.kz/manual.php.

Самое главное для меня в этом разговоре оказалось, что мне было не страшно задавать вопросы и проявлять свой интерес, в ответ на который я получала точно такую же доброжелательную реакцию. Еще меня поразило то, что я с ней общалась со взрослой, уверенной позиции, то есть даже если в чем-то я не была полностью с ней согласна, у меня не возникало желания спорить и переубеждать ее. Я спокойно высказывала свою точку зрения и от этого беседа становилась только интереснее.

После того, как нас наконец-то загрузили в самолет, мы с ней, к сожалению расстались, так как места у нас были в разных концах самолета. И вот тут тоже важный момент - после завершения разговора, он был на самом деле завершен. То есть в голове не осталось каких-то не выясненных вопросов, внутренних диалогов и всякой прочей мути.

Это мне кажется и есть та самая закономерность номер раз - делать то, что интересно, прислушиваясь к себе, и озвучивать все свои внутренние диалоги, просто для того, чтобы они не задерживались внутри.

Закономерность номер два

Есть у меня одна особенность, у меня иногда появляются страхи перед тем, как начать с кем-нибудь разговор и я поддаваясь им, часто разговор не начинаю. Что еще примечательней, потом я начинаю длительный монолог себя для себя. "Что ты так тормозишь, бла бла бла и бла бла бла." Этот монолог просто убивал и вытягивал все соки и выпивал всю энергию.

Заметила за собой в прошлую среду, что когда нет этого уличительного диалога, и когда я просто следую за своими чувствами, то на душе появляется та самая гармония и спокойствие.

Вот такой он простой мой секрет гармонии - следовать за своим сердцем и видеть краски в окружающем мире или грустить когда их нет.

вот такой очередной сумбур.

0
176
0