Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
02:30, 06 декабря 2010

Грипп на службе бизнеса. Не могу молчать

Blog post imageНаступила зима, и впереди нас поджидает товарищ маузер грипп. Дело тяжелое - нас дружно топят в море советов, которые не имеют никакого отношения к здоровью человека обыкновенного. Молчать больше не могу, давайте разбираться с гриппозными стереотипами.

Начнем с того, что сезон гриппа для производителей и дистрибъюторов всяких колдрексов, масок и оксолиновых мазей примерно то же, что 8 Марта для цветоводов.

Я пробежалась в нете насчет гриппа, профилактики и лечения - там полный кошмар. Медики вообще редко способны рассказать на нормальном человеческом языке, что нужно, а что не нужно делать, чтобы не заболеть чем-нибудь. Врачебный птичий язык с этиопатогенезами и эпикризами усугубляется тяжеленной артиллерией - интересами Великого и Ужасного Фармацевтического Бизнеса. Поэтому в аптеках, поликлиниках и на сайтах вы получите в основном советы, направленные на "купите вот это". А если дело касается гриппа, то часто добавляется артиллерия с тыла - всякие политики любят зарабатывать очки - типа "не дадим гриппу никакого шанса". Насчет шанса - полная чушь, грипп был, есть и будет. И мало кто скажет вам, что самой эффективной защитой от заражения является...

Blog post imageэлементарное мытье рук с мылом или протирание салфеткой с чем-нибудь спиртосодержащим. Мытье рук снижает риск заражения на 50%. Все просто. Включаем логику. Грипп передается воздушно-капельным путем, это знают все. Причем здесь руки? Объясняю.

Повадки и свойства вируса гриппа: во-первых, в воздухе этот вирус живет и здравствует около четырех часов - это кашель и чихи больных людей в виде "аэрозольной пыли". Но кто ж даст этому куску сопли летать в воздухе четыре часа? Правильно - никто. Наша капля высохнет и осядет на любой поверхности, а вот там вирус проживет около двух недель, а в комнатной пыли — целый месяц. Особенно когда тепло, сухо и без сквознячков - ему тогда очень комфортно. Давайте почувствуем разницу. Садятся вирусы хоть на стену, хоть на потолок - у них структура прилипчивая. Но зато они прекрасно уничтожаются любыми моющими средствами и спиртосодержащими жидкостями.

Во-вторых, вирус не может проникнуть в организм через кожу - на это у него мощностей не хватает, а вот на слизистые оболочки - очень даже хватает, это его магистрали проникновения. Какие у нас с вами наружные слизистые оболочки? Правильно - глаза, нос и рот. Делаем выводы:

Любые поверхности – поручни, деньги, столы, трубки, да все вокруг - самые крупные и безотказные поставщики вируса. Больной касается лица, вирус попадает на руки, больной хватает все вокруг (+ куски соплей оседают), вы касаетесь этого всего рукой, дотрагиваетесь до своего носа/глаз/рта – и, здравствуй, грипп. Да и любое другое ОРВИ, разницы здесь нет.

Что делаем: не трогаем свое лицо (по крайне мере, стараемся это помнить и трогать поменьше). Моем руки, часто, много, постоянно носим с собой влажные дезинфицирующие салфетки, моем все что можно и не ленимся. Кстати, кран после мытья рук закрываем с помощью салфетки, не касаемся его вымытыми руками - иначе мытье получится собаке/коту под хвост. Протираем ручки дверей, телефонные трубки, свой рабочий стол и т.д. Ну и влажная уборочка дома лишний раз не помешает. И проветривание. И стирочка тоже. Если нет возможности постирать - можно вывесить одежду на мороз - тогда вирусы тоже погибнут. Короче, сплошной месячник личной гигиены.

О масках: вирусы вокруг летают в виде аэрозольной пыли, это мы уже знаем. Где высока концентрация таких аэрозольных облаков? Правильно - в местах скопления людей - транспорте, учебных аудиториях, офисах и пр. Опять включаем логику: чем меньше людей вокруг, тем меньше шансов заболеть. Рассуждаем дальше: молодая продвинутая леди идет по улице в маске с гордо поднятой головой. Честь и хвала ей - она не хочет заболеть гриппом. Но на свежем воздухе вероятность подхватить вирус практически нулевая, поэтому гулять лучше (можно!) без масок. А вот когда мы куда-нибудь заходим, маску лучше надеть. Но эта маска будет работать на нас недолго, ведь она тоже является поверхностью, и вирусы на нее отлично приземляются. И тогда сама маска становится источником заражения. Что делать? Менять маску каждые 2 - 3 часа, иначе все опять собаке/коту под хвост. Стирать маски, проглаживать утюгом, что угодно, но не таскать эту несчастную маску целыми днями. А еще мы помним про глаза, это ведь тоже слизистая часть, а их маской не прикроешь. Ну разве только горнолыжные очки...)))

О перчатках, которые зимние: опять рассуждаем. Мы вымыли руки, ок. А потом надели перчатки, которые надевали много раз до этого - мытье опять под хвост. Что делать? Я думала, и кроме вывешивания перчаток на морозе (в морозильник) ничего не придумала. Ну или стирки, если они стираются. Все, как с масками, логика та же.

Blog post imageО лекарственной профилактике: это отдельная песня. Главное - лекарств с доказанной профилактической эффективностью не существует. Что это значит для нас? А то, что все, что мы привыкли употреблять, чтобы не заболеть, начиная с чеснока/лука/лимона, заканчивая интерферонами и оксолиновыми мазями работает лишь как психотерапия (в принципе, и это неплохо, но только в принципе). Есть такое понятие - "доказательная медицина" (Evidence-based medicine) - это продвинутая и быстро развивающаяся область медицины, которую не очень любят некоторые фармацевтические компании, а всяких гомеопатов с целителями вообще трясет при этох словах. Так вот, продолжаю, с точки зрения доказательной медицины эффективность всего вышеперечисленного не доказана, а, стало быть, является лирикой и больше ничем - типа ОБС (одна бабка сказала). Вирус гриппа - очень дисциплинированный товарищ, он соблюдает законы своей природы и абсолютно плюет на наши стереотипные профилактические примочки.

В следующих постах расскажу о своей точке зрения на вакцины и лечение гриппа.

ЗЫ. На возможные вопросы типа "а ты кто такая" отвечаю: я в прошлом детский реаниматолог с приличным клиническим опытом. Так что право имею и буду им пользоваться по полной. Считаю свою серию гриппозных постов святым делом. И буду буду буду писать.

1