Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:42, 06 декабря 2010

КН меняется

Обсуждение нового формата КН проходило в двух группах — это первая часть встречи, и во второй части группы объединились для итогового обсуждения.
Первая группа работала над печатной, вторая над интернет-версией газеты.

Вот что получилось у нашей, и было озвучено Катей уже на «общем собрании».

1) Электронная версия должна отличаться от печатной. Подача материала должна быть другой. Статьи — по существу и короче. Более продуманная организация актуальной информации. Календарь неудобен, нужно явное и четко заметное указание даты новостей. Обновлять каждый(!) день.

2) Популярность сайта не увеличит тираж и доходы, но и не понизит их. Нужно без опасений, активнее выходить в интернет.

Катя: Или вы будете держаться за печать до последнего?
Сергей Харченко, главный редактор: «Нет. Не будем держаться! Но сайт - вкладываем туда деньги, а отдачи то нет».

3) Эффективнее работать с социальными сетями и сервисами.
Пока, усилия и время затраченные на Твиттер, Вконтакте и МойМир пропадают впустую из-за неправильного применения этих инструментов.

4) Нужен по новому работающий сайт. Более удобная навигация, архив, интеграция с соцсетями. Нужен разработчик.

Сергей Харченко: «Мы будем привлекать еще 4х специалистов кроме веб-редактора».

5) Журналист должен теснее работать с веб-редакцией. Статьи должны готовиться уже с учетом интернет-аудитории. Автор оформляет ссылки на прошлые материалы по теме, на предысторию события, подбирает ссылки на дополнительные материалы в сети (пусть даже ведущие на сайт «конкурентов» или на мнения блогеров).

6) Разнообразие форм подачи — инфографика, фото, аудио, видео(!).
Да, КН осваивает видео. Не только сопровождают статьи роликами по теме (линк), но и сами готовят видеорепортажи (вот!).

7) Больше интерактива! Сейчас авторы статей почти никогда не отвечают на комментарии читателей, а комментаторов совсем мало.

8) Начать сотрудничество с блогерами. Ссылаться на блог-посты и публиковать (на сайте и в печатном номере) качественные материалы от блогеров.

Главный редактор: Это хорошо. А мы будем подсказывать, поправлять!;)
Мы: Как бы не так!

9) Дублировать рекламные объявления из газеты на сайте. Пусть даже бесплатно на первое время.
Иначе невозможно будет понять как работает реклама и как ее продавать в дальнейшем.

10) Не надеятся на технические нововведения и внешние мелкие изменения как то новый дизайн, другой макет или видеокамера — меняться нужно системно и всем. Многое будет достаточно просто оптимизировать и перестроить, но еще большему придется учиться и учить.

Для начала, думаю, неплохо.

На следующем снимке отображены итоги работы другой группы — по печатному номеру.

Blog post image
Фото: К.Вишниченко
Не бесспорно, но тоже полезно.

То что нас поделили по электронному и печатному направлению вначале мне не понравилось. Это говорит о восприятии их как совершенно отдельных направлений развития «КН» (и я сейчас не о способе распространения).
Но разделение на группы все же оправдало себя — мы, без лишних споров и недопониманий, неизбежных, в случае совместного обсуждения с экспертами "старшего поколения", смогли разобрать проблемные вопросы и выработать план действий на первое время.

Разумеется разрозненность и недопонимание выявились потом при совместном обсуждении плана действий. Но и это хорошо, потому что яснее видны проблемы процесса реформирования.

Много там говорилось, но хочу повторить - нельзя смотреть на сайт и работу веб-редакции как на что-то отдельное и дополнительное. Весь состав редакции — одно целое, и изменения будут эффективными только если вся команда КН скорректирует и скоординирует свои действия. А сайт, как и печатная версия, всего лишь формы подачи информационного продукта.

Так вот. Следующая встреча пройдет по более детальным задачам и будет уже больше практической. Ведь говорить что делать можно сколько угодно, а вот как делать уже задача посложнее.

Организовали эту встречу редакция КН, ОФ «Ровесник» и МК КФ Жас Отан.
То важное и полезное (я надеюсь), к чему мы пришли — это результат работы Кати Смышляевой, Марины Дорошко, Фарида Дандыбаева, Инны Осокиной, Ирины Гудовой и всех остальных присутствовавших на встрече. (Не стану дальше перечислять, некоторых я к сожалению просто не знаю поименно).
Спасибо Ольге Каплиной за замечания, все они были учтены и ошибки будут исправляться.
А объявленный Вами проект Интерньюса вообще очень кстати.

Остально интересное с субботней встречи опубликую позже. Надо бы в этом посте, но писать длинные статьи я еще не привык)

UPD (07.12.10): Вышла статья в КН - комменты довольно интересны.

0