Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:38, 05 декабря 2010

3 лика Google Chrome или работаем втроем за одним компьютером

И так начнем событий не далекой давности. Будучи пользователем браузера Mozilla Firefox, столкнулся с тем, что пользоваться двум или более пользователям стало не удобно. Приведу примеры:

1) Все мои любимые сайты четко рассортированы и хранятся в закладках, но вот куда деть не меньшее число закладок других пользователей?

2) При переустановке операционной системы, загодя, приходилось делать backup всех закладок, и ни дай бог забыть проделать эту операцию. В один миг могли потеряться закладки к примеру за последние полгода работы за компом.

3) Знаю что есть сервисы которые предлогают хранить все свои закладки в интернете, но для этого нужно было найти их, ознакомиться, скачать под них дополнения, установить настроить. В общем не так удобно, как хотелось бы.

По этому с год назад Firefox был отдан на откуп второму пользователю, т.е. жене, скачан относительно свежий браузер от фирмы Google - Chrome. Стало сразу проще жить, закладки мои были импортированы в Chrome, где и стали жить поживать да добра наживать, т.е. обрастать себе подобными соседями. К тому же в Chrome обнаружилась очень интересная функция синхронизации с Google-аккаунтом.

Вот тут то моему счастью не было предела. Получается так, все твои настройки, темы, закладки и т.д. автоматически сохраняются в гугл-аккаунте, и никаких лишних действий по бакапам делать не нужно. Установив хром на работе и синхронизировав его со своим аккаунтом, я мгновенно получил все настройки и, что самое важное, все закладки которыми пользовался дома. Ну очень понравилось. Добавил на работе закладку, пришел домой, запустил браузер, а она уже тут как тут.

Но время не стоит на месте, и в семье подрос третий пользователь. Все его закладки на онлайн игрушки какое то время уживались с моими. Но в конце концов мне это надоело и я занялся решением проблемы. Совершенно случайно подвернулась информация про разные версии хрома. Изучив вопрос, пришел к выводу - будем ставить. В итоге сейчас у меня на компьютере живет стандартный Google Chrome , со всеми моими закладками, с синхронизацией на мой аккаунт и домашней страничкой iGoogle настроенной под мои нужды. Так же появился Google Chrome Canary Build с закладками жены и синхронизацией на её аккаунт. И наконец появился Chromium для сына 4 лет. Для него так же пришлось зарегистрировать гугл-аккаунт и экспортировать туда все его закладки с играми. А так же добавил ему стартовую страничку http://friv.com/. Где он её нашел, только ему известно, но мне понравилась идея. Запустил браузер, а тебе сразу предлагают в стопятсот игр поиграть.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Примечательно то, что значки у этих браузеров вроде одинаковые, но отличаются цветом. Поэтому ребенку сразу объяснили что цветастый значек - папин, желтенький мамин, а синенький - твой.

Не рекламирую какой то именно браузер, просто получилось что использовал именно так, а не иначе. Кто то может сделает это с другими браузерами. Но мне понравились именно эти, о чем я с вами и поделился.

Пока не даю никаких ссылок, так как пишу не со своего компа и ночью. Кому нужно будет, найдут.

Многое можно тут прочитать и скачать: http://my-chrome.ru/

0
232
9