Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:07, 05 декабря 2010

Шифровка №1 от 21 ноября 1941 года

Все частично основано на современной жизне героя
Вcе началось в Герлице! Мелкий городок на границе Польши и восточной Германии. Мне тогда шел 21 год. Служил я уже в звании групенфюррера и в моем подчинении было 7 человек.По сути таких же молодых солдат как и я. Моя родня жила в Гетинсбурге таком же маленьком городке как и Герлиц.
По сути моя служба была не тяжелой и временами даже приятной. Иногда нам правда приходилось выезжать для поимки польских партизан или евреев. Это была самая грязная часть моей службы.
Меня зовут ...впрочем имя не важно.

И так я начну свой если можно назвать дневник.

21 ноября 1941
Советы были далеко отброшены от своих границ. Война идет быстро и как говорит фюрер, молниеносно.

Завтра начнется регистрация евреев в Герлице. По каким то странным обстоятельствам это не произошло ранее. Когда по всей территории нашей страны идет отлов людей этой национальности. Подъем завтра в 6-30 утра. В 9 часов я уже должен буду явиться к старшим офицерам для получения более конкретных планов действия.
Возможно завтра я совершу первое хладнокровное предательство самого себя. Я все еще не привык к убийству людей. Хотя везде идет великая идея и пропаганда великих идей Фюрера.

Сегодня прочитал в подпольных польских листовках об одном французе, об его имени тут конечно не может быть и речи. Но путем не резких и не радикальных идей, он смог подорвать спокойствие в одном из говоров Франции. Сейчас там конечно резня. СС работает и пытается узнать кто же был этот человек. Хотя я и ненавижу всех партизан и евреев, все же почему то я испытал к нему уважение и что ли привязанность заочно. Было ощущение того, что мне предстоит с ним встретиться, причем как не враг с врагом, а как старым закадычным друзьям. Ощущение было очень странным для меня и признаться, я себя не понимал и стеснялся за то что испытывал. В воскресенье мы собираемся немного передохнуть, но не потому что этот день выходной, война не дает такого счастья. Вот только, что во время записи в журнале ко мне пришел посыльный с депешей! В ней говорилось что требуется человек для подставной работы, короче говоря один из моих подчиненных должен был явиться к ним и выполнить всю грязную работу. Требовалось под видом партизана встретиться с немецким предателем который сотрудничает с поляками. Мне было грустно отправлять кого то из своих солдат, не потому, что я боялся потерять кого то из них, а просто не хотелось приказывать поймать немца. Человека в котором текла немецкая кровь.

Второй вариант был в том, что бы обжиться среди всех этих предателей. тогда бы я не увидел своего вояку несколько недель, а то и несколько месяцев.В понедельник же я стану зверем. Я пока не знаю как я смогу, но приказ есть приказ. Мою группу отправляют для расстрела целой деревни в местечки "Стяу вари". Сейчас об этом задании знаю только я и офицеры приказавшие мне это. В той деревни не так много евреев и совершенно нет цыган. Но по данным разведки они являются стратегической точкой в ветви партизан. Там живет не только много родственников, но и находится мелкий центр по предоставлению продуктов партизанам. Я же в свою очередь не могу понять откуда жители этой деревни находят еду для пропитания не только для себя, но и для партизан. Я думаю я это выясню в понедельник 26 ноября 1941.

0
205
0