Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:31, 03 декабря 2010

Увольнения и штрафы!!!

Можно ли уволить за прогул? Оштрафовать работника?

В соответствии с пп.6) ст.54 Трудового кодекса самостоятельным основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя является прогул - отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену).

При этом закон не предусматривает перечень конкретных уважительных причин, и поэтому работодатель должен объективно установить и обосновать наличие той или иной причины, прежде чем принимать решение о расторжении трудового договора с работником по данному основанию. Факт отсутствия работника на рабочем месте должен быть документально подтвержден составлением акта и подписан не менее чем двумя свидетелями.

Как правило, работодатели рассматривают штраф, как меру дисциплинарного наказания, применяемую к работнику за нарушение им должностных обязанностей, правил внутреннего трудового распорядка и т. д., забывая либо пренебрегая тем, что трудовой кодекс предусматривает только следующие меры дисциплинарного взыскания:
1. замечание;
2. выговор;
3. строгий выговор;
4. расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случаях, установленных Трудовым кодексом.

Применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных Трудовым кодексом и иными законами Республики Казахстан, не допускается.

Если рассматривать штраф, как удержание из заработной платы работника, то в этом случае необходимо помнить, о следующем:
1. Удержания из заработной платы работника могут производиться по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.
2. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут также производиться на основании акта работодателя при обязательном наличии письменного согласия работника.
3. Общий размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.

0
1292
0