Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:07, 03 декабря 2010

Антон Кузнецов, журналист «Соседей»: Как мы снимали программу про учебники

Наши школьные учебники принято ругать. Поэтому, собственно, мы и решили посвятить этой теме одну из программ.

Наши учебники переполнены ошибками и малопонятными заданиями. Это первое, что мы слышали от родителей школьников и многих учителей, когда начали готовить выпуск. Но очень скоро выяснилась интересная закономерность - когда мы просили критиков указать на конкретные учебники, страницу и отрывок несуразного текста, оказывалось, что откровенных несуразностей не так уж и много.

В общем, отвратительное качество учебников оказалось примерно таким же не совсем верным стереотипом, как и, например, «ужастики» про десятки казахстанцев, ограбленных минувшим летом на Иссык-Куле. Дело в том, что поискам таких жертв кыргызских «революционеров» мы посвятили много часов рабочего времени, когда готовили программу о событиях в Кыргызстане. Большинство таких страшных историй, рассказанных в интернете, оказалось фейком. (Программу, посвященную Кыргызстану, можно посмотреть здесь).

Самой яркой и показательной оказалась история с учебником по правилам дорожного движения для второго класса, из-за которого 8-милетний мальчик собирался судиться с министерством образования. Отец того самого второклассника Нариман Есимбеков в этой истории выступил в роли Дон Кихота. Понятно раздражение министерства образования по поводу громкого иска, который подал возмущенный родитель. Но оказалось, что такой метод борьбы с плохими учебниками поддержали не все родители. В студии по этому поводу прозвучат и другие мнения.

Готовясь к программе, мы провели свои эксперименты. Взяли спорный учебник по правилам дорожного движения и попытались поездить по городу, используя книжку в качестве основного источника знаний о том, как вести себя на дороге. Еще мы предложили взрослым решить задачки из учебника по математике для 5-го класса и ответить на тестовый вопрос по истории о том, как назывался средневековый туалет.:)

Результаты экспериментов – смотрите в ток-шоу «Соседи» на телеканале «Казахстан» 4 декабря в 18.45.

0
357
1