Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:02, 03 декабря 2010

Как простить непростительное?

Blog post imageОтветить добром на зло, простить непростительное – трудно.

Мы с удовольствием читаем подобные истории, но когда это же требуется от нас, наши гнев, боль, страх, ненависть, жажда мести не дают нам сделать шаг к прощению. Мы продолжаем жить с болью в душе, срастаемся с нею, приспосабливаемся к ней, но не прощаем.

Никто не сомневается, что для того, чтобы прожить долгую и счастливую жизнь, нужно научиться прощать. Возможно, тот, кто целеустремленно причинил нам страдания и боль, не имеет права на прощение, но мы имеем право быть свободными от этого зла. Ненависть как кислота выжигает нашу душу, окрашивает мир в черные краски, делает нас несчастными. Тому, кто причинил нам страдание, наше прощение не нужно. Он продолжает испытывать удовольствие, наблюдая, как рушится наша жизнь.

Вот и я все время карю себя за то, что до сих пор не научилась прощать. Понимаешь то, что ведь настоящее прощение всегда безоговорочно и не приемлет никаких условий. Прощение трудно, но жить с ненавистью и болью еще труднее. Я храню в сердце обиду за прошлое и это мешает мне жить в настоящем, хотя может невозможность простить означает нежелание прощать? А вы умеет прощать и что для вас является пределом не прощения и за что вы можете простить?

Я вот воспитываю сама сына и все время злюсь на его отца за все то что он причинил нам обоим, и не могу простить, злюсь каждый раз и сама себя пожираю за ненависть. :(

0