Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:03, 02 декабря 2010

"Общество Красного Полумесяца РК проводит тренинг для учителей"

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Общество Красного Полумесяца Республики Казахстан в сотрудничестве с Турецким Красным Крестом проведет тренинг для учителей школ по неструктурной митигации для уменьшения риска на случай землетрясений.

Мероприятие пройдет 3-4 декабря 2010 года в гимназии № 18 Алмалинского района города Алматы.

Тренинг по неструктурной митигации является одним из мероприятий по готовности школ к стихийным бедствиям и осуществляется Обществом Красного Полумесяца в рамках проекта DIPECHO VI финансируемого Гуманитарным Департаментом Европейской Комиссии (ECHO).

Проект DIPECHO VI «Создание долгосрочной устойчивости сообществ к чрезвычайным ситуациям через снижение риска бедствий в Центральной Азии» реализуется в тесном сотрудничестве с Консорциумом Красного Креста и Красного Полумесяца. В качестве партнеров Консорциума выступают Нидерландский Красный Крест (НКК), Международная Федерация Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФККиКП), Общества Американского Красного Креста (АКК) и Германского Красного Креста (ГКК).

Данный проект нацелен на создание устойчивого потенциала сообществ через внедрение простых и широко доступных мер по усилению людских и физических ресурсов в зонах, наиболее подверженных стихийных бедствиям.

Территория Республики Казахстан подвержена таким стихийным бедствиям как землетрясения, наводнения, сели и оползни. При поддержке Европейских партнеров Национальное Общество Красного Креста осуществляет мероприятия по готовности к стихийным бедствиям в сообществах и школах с 2007 года.

В реализации проекта с 1 апреля 2010 года по 30-е июня 2011 года участвуют 30 сообществ Южно-Казахстанской и Алматинской областей и 80 школ г. Алматы и г. Шымкент. Во всех целевых сообществах и школах будет проходить обучение по оказанию первой помощи, наращивание потенциала по подготовке к стихийным бедствиям и повышение общественной осведомленности, с включением компонентов по изменению климата, создание и совершенствование систем раннего оповещения.

Вся деятельность по проекту осуществляется в тесном сотрудничестве с представителями МЧС РК, Управлениями Образования, местными органами власти и сообществ.

Дополнительную информацию можно получить по телефону/факсу 293-83-09.

 
0
377
0