Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:05, 02 декабря 2010

Работа!

Сейчас регистрировался на юви(ах да , Урааа!) .При регистрации выслали подтверждалку на мыло. Вводя в строке браузера chuvaaak.ru (хост моего мыла(не реклама)), нечаянно ошибся и не туда попал, а именно в гугл , который успешно прогуглил слово чувак =)

Пройдя по сцылке в викиляндию был шокирован увиденным ))

Собсно оно само:

Чувак — демократичный жаргонный (арготически окрашенный) синоним слова «парень». Возможно как обращение и как название вместо имени. Применимо к любому «человеку мужского пола» (мальчику, юноше, молодому, взрослому или зрелому, но ещё не слишком старому мужчине).

Слово вошло в обиход в «молодёжной среде» начиная с 1960-х годов в период роста молодежной субкультуры "хиппи". Так называли друг друга последователи данной субкультуры[источник не указан 69 дней]. Соответствующей формой женского рода является чуви́ха (но как обращение к женщине является грубым).

Сокращённо "Чуви".

Этимология

О его происхождении до сих пор нет единого мнения.

Слово чувиха, засвидетельствованное ещё в начале XX века в воровском арго в значении «проститутка», было в своё время рассмотрено А. П. Баранниковым, проанализировавшим его как производное от цыганского слова чаво — «парень», то есть «подруга вора».[1] Однако сегодня исследования Баранникова подвергаются критике. [2]Что такое чувак.

Переход слова из воровского арго в молодёжное — процесс, который отмечал Е. Д. Поливанов ещё в 1920-е1930-е гг.[3] Во-первых, отражение безударного а как у в позиции перед губным спорадически встречается в русской разговорной речи, ср. чумодан < чемодан, сурьёзный < серьёзный, кумпания < компания, фульга < фольга[4], сувать < совать, жувать < жевать, ночувать < ночевать (в последних случаях подкреплено влиянием основы настоящего времени). Таким образом, в данном окружении исконное а вполне могло отразиться как у. Во-вторых, суффикс -ак, которым оформлено заимствованное слово, характерен для большой группы русской экспрессивной лексики и особенно продуктивен в арго, в т. ч. в окказиональном словообразовании, ср. студенческое аргот. проходняк «проходной балл», погодняк «погода», верняк «гарантированный успех», ништяк «хорошо, здорово» (также в других арго), воровское арг. ловак «лошадь»,парняк «25 рублей» (записаны в начале века). В этот ряд естественно вписывается и образование «чувак» с парной женской формой «чувиха», ср. воровское арго: маз — «мужчина», мазиха — «женщина».[5]

По «Словарю русского арго» В. С. Елистратова[6], чувак — любой человек мужского пола; употребляется это слово также как обращение. Вполне вероятно, что «чувак» происходит от болгарского «човек» (читается как «чувэк» и означает «человек»).

чувак — это слово человек, упрощённое для произношения усталым музыкантом (ср. болг. човек).
(Василий Аксёнов, роман «Поиски жанра», 1972)

Среди «стиляг» (то есть в «прозападно настроенной молодёжной среде» 50-х60-х гг.) «расшифровка» этого слова была такова: «человек, уважающий высокую американскую культуру».[7].

Адекватный эквивалент в английском — dude.

В Пермском крае существует деревня Чуваки (почтовый индекс 614520) и речка Чуваковка, а в Моргаушском районе Чувашии — сёла Большие Чуваки (почтовый индекс 429551) и Малые Чуваки (почтовый индекс 429551).

Также доверия заслуживает версия о происхождении слова из языков балканских славян. Čovek — [човек] — человек, мужчина (хорв., серб.). Ср. слово из языка цыган-кэлдэраров (ВалахияРумыния) — «чявы» (молодой человек).

По ещё одной из версий слово происходит от тшува («покаяние», ивр.) — означающее человека, порвавшего с воровским миром.[8]


Вариации слова

  • Чувачина
  • Чувачок
  • Чувачьё
  • Чувырла
  • Чуваковски
  • Чувакер
  • Эль Чувачино
  • Чуви
  • Чувиха
  • Чучачелло
  • Чувачелла
  • Чувачидзе
  • Чувис
  • Чу

 

Теперь я - эль чувачино XD

После подтверждения , юви мне сообщил что я могу приступать к работе! Да да , оказвъецо нельзя тут  просто так . Юви это работа ))

0
347
2