Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:36, 15 декабря 2010

Декабрь 1986. Караганда

Год был 2001 - дело шло к 15-летию декабрьских событий 86. Мне было 21 - решила, что напишу о том, как те дни пережила Караганда. Было ли волнение у нас и как молодежь тогдашняя отреагировала в регионах. Нам-то всегда рассказывали только про площадь в Алма-Ате.

Я готовилась задолго до даты. Провела кучу времени в областном архиве. Смотрела документы: докладные записки комсомольских инструкторов, милицейские сводки, показания задержанных, вузовские указы, решения всяческих райкомов, горкома, обкома. Перелистала за 85-86 "Индустриалку". Нашла тогда в Интернете интересный документ: полный список по городам: количество задержанных - пофамильно, количество военной техники, пригнанной для разгона, количество милиционеров, пожарных, ЧС-ников. Отдельно шел список осужденных: также пофамильно, были указаны сроки, к которым они были приговорены.

Были указаны не только фамилии тех, кого судили, но и фамилии тех, кто судил. Гособвинитель, прокурор, защитник. По всем городам.

Забегу вперед в 2001 не получилось статью написать - никто из тех, кого я нашла по архивным материалам и спискам в Интернете - не захотел ничего рассказывать. Даже отыскала одну из осужденных студенток медакадемии в Караганде - нашла ее в Карагайлы, поселке недалеко от Каркаралинска. Случайно нашла - через родственников. Девушки те ведь давно фамилии сменили - замуж вышли. Когда их судили им было не больше 19. Потом был разговор с начальником областного УВД, первым секретарем горкома Михаилом Устиновским. В архивных материалах - фигурировали его довольно жесткие формулировки. В 2001 он еще сам ответил на мой телефонный звонок, спустя два года - со мной говорила его вдова. Мне было жаль, что разговора так и не состоялось.

Был автор единственной заметки, касающейся декабрьского волнения - она появилась спустя несколько месяцев в 1986 году в той же "Индустриалке". Автор - учитель из Темиртау - ругал наркоманов и алкоголиков, вышедших на городские улицы.

Еще был судья Марат Азбанбаев. Он был в том самом отдельном списке из Интернета - под графой "гособвинитель". Когда встретились в первый раз - он меня выпроводил: "Тебе это зачем?". Отказал в интервью сразу и бесповоротно. Мне было 21, я, как дура разревелась в дверях, при нем же. В моей карьере - такое случилось дважды. Это был первый раз. Так меня слезы душили и обида, что я ему даже погрозила: "Я еще вернусь. Вы со мной все-таки поговорите".

Взялась я за эту тему спустя два года снова. Тех, кто будет говорить откровенно - в этот раз было тоже не так много, но в 2003 - они хотя бы появились. Даже судья Азбанбаев разговорился. Меня он узнал сразу: "Ты же обещала еще тогда вернуться?". Ко второй нашей встрече он уже издал книжку про великую значимость тогда еще просто хорошей песни "Мой Казахстан" (ныне наш гимн) с привязкой к 86-му. Было к чему ее привязывать.

К двадцатилетию декабрьских событий я уже на ТВ работала - сняли спецреп. его потом смотрела режиссер Интерньюс Тамара Павлова - она в 86-м в здании алматинского телецентра была - видела все. Тома сказала: "все было не так однозначно". Наверное. Но мы нашу историю снимали не о том, как было в столице, а том, как было у нас в Караганде. У нас все было гораздо тише. Но было. Об этом до 2000-х никто не писал.

Открытием во всей этой истории для меня стали архивные списки, составленные вручную. Там среди фамилий людей, стоявших на площади перед обкомом - были десятки русских фамилий. Кто говорил только про казахов и только про студентов - врали. Не хватило мне тогда опыта - добить тему и отыскать их - зачем они пошли на площадь.

В 2006 - допуска к оригиналам документов в областном архиве не дали. Дали сборничек материалов, собранных на усмотрение архивных работников. Они хотели сборник издать - но в областном акимате им порекомендовали этого не делать - мол, не время еще.

Сейчас, когда из декабрьских событий делают то восстание за независимость, то националистический выпад, то придают ему большое политическое значение, то уменьшают его. Когда люди, прикрывшись названием Желтоксан, обкидывают яйцами неугодного политика, когда они обещают 16-17 устроить акции протеста или объявить голодовку так громко, что мои русские друзья говорят - мы на всякий случай не выйдем в эти дни из дома. Когда вокруг столько шума, вранья и профанации, а истории мало - хочется разгрести мусор и вспомнить.

http://www.nv.kz/2003/12/17/574 - тут материал за 2003. Видео спецрепа у меня не сохранилось, к сожалению. Статья незатейливая, но мне так тогда хотелось ее написать

0